Эссе претендентов на руководство культурой Новгородской области: часть 5

Эссе претендентов на руководство культурой Новгородской области: часть 5

«53 новости» публикуют пятое эссе одного из кандидатов на должность руководителя регионального департамента культуры и туризма. Тема: «Перспективы и риски развития культуры и туризма Новгородской области».

Тщательно изучив внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на социально-экономическое развитие Новгородской области, пришел к выводу, что одной из главных задач развития Новгородской области в области культуры и туризма является повышение инвестиционной и туристской привлекательности региона и выход на международный уровень.

Развитие таких новых направлений как агро-туризм, этно-деревня, событийный, паломнический туризм позволит не только реализовать потребность граждан в познании истории, культуры, обычаев, религии, но и развить туризм, в том числе и международный.

Особое внимание хотелось бы уделить именно агро-туризму, т.е. сельскому туризму, отдыху в деревне, с сочетанием сельского труда (по желанию) и различного вида отдыха на природе. Опыт многих стран, в том числе Белоруссии показывает, что это эффективное и успешное направление в сфере туризма. Из своего предыдущего опыта работы также могу сказать, что, например, туристические агентства Турции, Китая очень заинтересованы в данном направлении. Желающих познакомиться с уникальной русской культурно-исторической местностью, объектами древнерусской культуры, русским бытом достаточно много. В свою очередь развитие данных направлений позволит повысить и экономику региона, в том числе за счет продажи экологически чистой продукции, продукции народных промыслов и ремесел, увеличения рабочих мест, налоговых поступлений в областной бюджет, притока иностранной валюты, сохранения и рационального использования культурного и природного наследия. 

Обязательно следует развивать экотуризм, другие формы экологически рационального туризма, археологического и спортивного туризма. При этом, в целях более эффективного развития необходимо объединение предпринимателей, фермеров, ремесленников, представителей турбизнеса в кластеры, с целью предложения туристам широкого комплекса услуг.

Особое внимание следует уделить деловому туризму, как неразрывно связанному с общей активизацией экономической деятельности в регионе. Наличие достаточного числа самых современных гостиниц, бизнес-центров, конгресс и холлов в регионе создаст хорошую материальную базу для превращения города Великий Новгород в ведущий центр по проведению форумов, конгрессов, научных конференций, в том числе носящих периодический характер. Важную роль на этом этапе играет организация и регулярное проведение международных событийных мероприятий (Чемпионаты мира по рыбной ловле, международные спортивные мероприятия, авторалли и пр.)

Мировая практика свидетельствует об обострении конкурентной борьбы в сфере туризма не только между конкретными предприятиями, но и между целыми странами. Без активного государственного брендирования, а значит и соответствующей государственной политики продвижения регионального продукта, основанной на его конкурентных преимуществах и направленной на популяризацию имиджа страны в целом, выход на мировой рынок невозможен.

В целях организации доступа населения районов области к информационным ресурсам необходимо создание центров открытого доступа к сети Интернет, центры правовой, деловой, краеведческой и другой информации.

Из опыта работы знаю, что большой интерес вызывает у сельских жителей внедрение мобильной библиотеки (Библиобус) с выходом в сеть Интернет, что позволяет улучшить обслуживание населения отдаленных сельских поселений.

Одними из приоритетных направлений развития культуры, считаю:

— сохранение культурного наследия Новгородской области, в том числе с помощью проведение таких мероприятий как полный учет всех объектов культуры, определение категорий историко-культурного значения, подготовка соответствующей документации для распределения полномочий по их государственной охране между Российской Федерацией, Новгородской областью и органами местного самоуправления, что поспособствует улучшению сохранности объектов культурного наследия.

— сохранение традиций проведения ежегодных исторических фестивалей, иных мероприятий, что также поспособствует развитию культуры области.

— создание и развитие центров дополнительного образования.

— создание технопарков в регионе, которые позволят развить познавательный профориентационный туристический маршрут, в первую очередь для молодежи.

— развитие придорожной инфраструктуры.

— участие Новгородской области в новых федеральных программах, федеральных конкурсах, проектах.

В целях привлечения инвестиций в регион для развития культуры и туризма, сохранения культурного наследия Новгородской области считаю активное сотрудничество с представителями бизнеса в рамках государственно-частного партнерства, муниципально-частного партнерства, заключения концессионных соглашений, что позволит привлечь внебюджетные источники финансирования и вовлечь новые объекты культурного наследия в сферу экономической деятельности.

Рисками развития в сфере культуры и туризма считаю следующие:

— низкая мотивация государственных и муниципальных служащих;

— консервативность, отсутствие понимания новых форм взаимодействия с бизнесом в рамках ГЧП, МЧП, концессии.

— изменение федерального законодательства.

— финансовые и кадровые риски.

— геополитические и международные риски.

Необходимые ресурсы для развития сферы культуры и туризма считаю следующие:

— нормативно-правовая база на уровне региона;

— создание готовых инвестиционных проектов в сфере культуры и туризма;

— подготовка конкурсной документации для ГЧП и МЧП;

— определение объектов в сфере культуры и туризма для заключения концессионных соглашений;

— создание Губернаторских грантов для творческих коллективов;

— создание Губернаторского кадрового резерва в сфере культуры и туризма.

Таким образом, считаю, что Новгородская область имеет все возможности для дальнейшего развития в сфере культуры и туризма и превращения области в основную рекреационную зону Центральной России.

Комментарии

пурген
17:25 13.12.2017

Падежные окончания.
А в целом не плохо, хоть и не очень конкретно.

гость
05:06 19.12.2017

знакомо…где-то мы это слышали

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.