О новгородской реконструкции суда над нацистами пишут зарубежные СМИ

О новгородской реконструкции суда над нацистами пишут зарубежные СМИ

Крупнейшее белорусское печатное СМИ «Беларусь сегодня» опубликовала статью, посвященную исторической реконструкции суда над нацистским преступниками, которая пройдет в Великом Новгороде.

Напомним, реконструкция пройдет 16 и 17 декабря в 15 часов в концертном зале новгородской областной филармонии. Среди организаторов Новгородский музей-заповедник, УФСБ по Новгородской области и прокуратура Новгородской области. Проект поддержали Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество.

Само историческое событие произошло ровно 70 лет назад, с 7 по 18 декабря 1947 года, в Новгороде, когда судили гитлеровских палачей, орудовавших во время войны на территории нашей области.

Статья кандидата исторических наук Дмитрия Асташкина рассказывает о преступлениях нацистов в Беларуси. Например, в Витебской области. В 1941-1944 годах подсудимые Руппрехт, Хаунспергер, Вильродт убили сотни жителей БССР. Беларусских читателей знакомят с новгородским опытом исследования прошлого через призму театра и истории.

Комментарии

пурген
17:28 13.12.2017

При участии УФСБ? Тогда посмотрю.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.