В этом году жители Новгородской области стали больше брать ипотечных кредитов в Сбербанке

В этом году жители Новгородской области стали больше брать ипотечных кредитов в Сбербанке

О ключевых событиях 2017 года в деятельности Северо-Западного банка Сбербанка говорили вчера, 12 декабря, на итоговой пресс-конференции. Его председатель Виктор Алонсо обозначил и прокомментировал знаковые факты, а также ответил на вопросы журналистов в режиме онлайн-трансляции.

В первую очередь, Виктор Алонсо обратил внимание на то, что банковская система, несмотря на прогнозируемые ей большие сложности, чувствует себя нормально:

Те «пугалки», которые были в 2015-2016 году о том, что в страшный кризис в России банковская система будет стагнировать, не оправдались. Экономика России хоть и не имеет серьезного роста, но по крайне мере стагнации не происходит. Мы научились пользоваться разными инструментами, которых до этого не было в ходу на финансовых рынках»,

– заявил он и подчеркнул, что Сбербанк традиционно показывает самые большие и успешные цифры по росту доходов. Основным драйвером для этого является рост кредитования.

Сбербанк – для развития предпринимательства.
В 2017 году, по словам Виктора Алонсо, крупный и средний бизнес оживился. Не забегая далеко вперед, с осторожностью можно говорить о восстановлении роста экономической активности предпринимателей.

Здесь стоит отметить, что расширение клиентской базы Сбербанка связано во многом с преодолением барьеров по выдаче кредитов. Ранее банк долго рассматривал заявки, теперь же сроки принятие решения существенно сократились.

1

Сбербанк пришел к успешной работе и в сегменте малого бизнеса. Средневзвешенная ставка по кредитам малого бизнеса с начала года снизилась с 14-15% до 13, 25%. К тому же помимо, собственно, банковских операций отмечается лидерство в цифровой экосистеме. Каждому заинтересованному предприятию предоставляется бесплатная CRM-система, в ней собраны все контрагенты, которые есть в базе Сбербанка. Благодаря этому бизнесмены имеют большой спектр возможностей по налаживанию взаимоотношений. А недавно запущенный сервис «личный юрист» особенно полезен для компаний, не имеющих в штате специалистов по правовым вопросам. Данным сервисом можно пользоваться онлайн в режиме 24 на 7, то есть получить необходимую консультацию стало еще проще.

Банковские тенденции для физических лиц.
Еще в августе снизились процентные ставки по всем жилищным кредитованиям, и теперь на приобретения жилья в новостройках действует ипотечная ставка 7,4%, а первоначальный взнос составляет 15%.

Спрос на ипотеку довольно большой и вышел на докризисный уровень, отмечает Виктор Алонсо. Нетрудно понять, что тем самым еще стремительнее развивается строительная отрасль.

Всего за 11 месяцев выдано 67 тысяч кредитов на общую сумму 124, 6 млрд рублей, что на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

2

Процентные ставки снизились также по потребительским кредитам. По итогам обозначенного периода портфель этих кредитов увеличился на 6%. К слову, вырос он на 12% по сравнению с 2016-м.

«Граждане начали не просто жить в депозитах, но и пользоваться продуктами, которые носят более сложный характер», – говорит Виктор Алонсо. Население начинает активно применять свои знания с целью приобретения других инструментов накопления своих сбережений.

3

Управляющий новгородским отделением Сбербанка Дмитрий Жоров объяснил, как в Новгородской области изменилась ситуация с ипотечным кредитованием в связи со снижением ставок. Дмитрий Жоров обозначил ее как «всплеск» – клиенты заинтересованы в ипотеке. Разница только в том, что сумма кредитов несколько меньше, что связано с меньшей стоимостью жилья в Новгороде по сравнению с Петербургом. За 11 месяцев в области выдано уже больше ипотечных кредитов, чем за прошлый год, а ведь и декабрь еще не закончился.
Как говорилось выше, минимальная возможная ставка – 7,4%, средняя на рынке – в районе 8-9%. За многие годы это самые минимальные ставки, отмечает Дмитрий Жоров.

На пресс-конференции говорилось и о проектах Северо-Западного банка. Из относительно новых привели в пример передачу дома Романовых Царскому селу, реставрацию грифонов на банковском мосту.

Кроме того, Сбербанк несет социальную нагрузку в сельской местности, обеспечивая жителей удаленных районов своими услугами. Также некоторые офисы банка оборудованы специальными компонентами для людей с ограниченными возможностями слуха, зрения, передвижения. Напомним, что таких специализированных отделений, «Особенных офисов», в Северо-Западном регионе шесть. Пять из них находятся в Санкт-Петербурге, а еще один – в Великом Новгороде, на улице Большая Санкт-Петербургская, дом 13. Мы рассказывали об этом в сентябре, когда компоненты доступной среды были официально презентованы новгородцам.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.