Депутат Новгородской думы стал федеральным экспертом

Депутат Новгородской думы стал федеральным экспертом

Заместитель председателя Думы Великого Новгорода Константин Демидов стал участником программы «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Она вышла в прямом эфире телеканала «Россия 1» вчера поздно вечером. Напомним, новгородского юриста пригласили в студию Соловьева после публикации авторской колонки в «53 новостях». Размышления Демидова привлекли внимание режиссеров программы, которые готовили выпуск ко Дню Конституции РФ.

Несмотря на понятное волнение, Константин Демидов в окружении известных людей и ведущих юристов страны держался уверенно и выступил отлично.

Надо отметить, что наш земляк не стал дожидаться, когда ему дадут слово, а сам взял инициативу в свои руки. Он предложил перевести дискуссию в другое русло (от горячего обсуждения уровня компетентности некоторых влиятельных экологов). Демидов представился «человеком от земли, представителем региона, больше того — представителем муниципалитета, муниципальным депутатом».

«Вот он, таинственный муниципал», — добавил Владимир Соловьев.

Demidoff

Демидов высказал два предложения – «одно от души, другое – по делу»:

«Вот от души у меня такое предложение: в последнее время у нас сформировался такой, знаете ли, неопатернализм. Вот я много людей принимаю, и вижу, особенно среди молодых: они знают, что у нас есть Конституция, они знают, что там записаны их права. Они, правда, обычно не читали Конституцию, но права там записаны, а поэтому — многое сейчас нужно дать, выньте и положьте. Про обязанности почему-то никто не помнит…»

По словам Демидова, в Конституции записаны следующие обязанности для граждан: защищать Родину, платить законно установленные налоги, охранять природу и культурные ценности. А вот обязанности не нарушать права другого человека новгородский юрист в основном законе страны не обнаружил.

«Достоинство личности у нас охраняется Конституцией. Это прямо написано в статье – неприкосновенность. Но вы зайдите сейчас в интернет, посмотрите, какие там комментарии пишут. И ни один комментатор, по-моему, достоинство личности и не собирается уважать. Личность есть только одна – та, которая пишет сейчас в интернете. Остальные не существуют».

«Зато если ты эту личность вылавливаешь в реальной жизни и вежливо так в носяру спрашиваешь, что происходит, моментально кричат: «Мы на вас напишем заяву в милицию! Не смейте меня трогать, у меня свобода слова!» — прокомментировал Соловьев.

Sol 2

«Я бы с удовольствием дополнил Конституцию еще вот такими обязанностями: уважать права другого человека», — добавил Демидов.

В этот момент Владимир Соловьев «сбил» нашего юриста, неожиданно спросив: «Недра кто тырнул?» (он спрашивал гостей об этом в течение всей программы). «Ну почему статья о недрах такая? Почему у нас нет идеологии? Шахрай сказал, что внёс бы в Конституцию новое определение того, что такое семья», — посыпались вопросы от ведущего.

«В Новгородской области нет недр, которые можно было бы доставать… Поэтому такой вопрос у нас не стоит», — сказал Демидов.

«А они общенародные были, — ответил Соловьев. – Представляете, жили вы себе, а вот где-то там, далеко в Сибири, плескалась бы ваша нефть».

«Если говорить о высоких материях, то я согласен, — сказал новгородский юрист. – У нас искали алмазы, но не нашли».

«Наверное, вам не сказали, — пошутил ведущий. — Была гениальная фраза у Лукашенко, который поручил своим геологам искать нефть и газ в стране: «Ну не может же такого быть, чтобы не было». Хотя, может быть, это и анекдот».

«У нас на сегодняшний день Конституция немножко разошлась с жизнью», — продолжил Демидов.

«О да! — воскликнул Соловьев. – Разводы у нас в моде».

«Вот сейчас у нас на самом деле уже политологи, которые пишут, не боятся произносить слово «унитарное». Потому что на самом деле у нас с вами выстроено централизованное унитарное государство, и оно держится на финансах. Финансы собираются снизу, все концентрируются в Москве, потом, соответственно, вниз раздаются. А в Конституции у нас с вами – федеративное устройство, а в Конституции у нас с вами — глава про местное самоуправление. И что получается? Вот я, муниципальный депутат, извините, но меня постоянно избиратели щиплют – ты давай нам, бюджет нам дай, дороги нам почини…»

«А нет у вас денег!» — вставил слово Соловьев.

«Вы будете, наверное, смеяться, но бюджет нашего Великого Новгорода, ВЕЛИКОГО (!) Новгорода по собственным доходам – 2 миллиарда рублей в последующие годы…» — сказал Константин Демидов.

«Скромнее надо бьть!» — пошутил ведущий.

«200 с лишним тысяч населения, — продолжил новгородский юрист. – И как мы на эти два миллиарда мы с вами отремонтируем дороги, построим школы? Это ведь на самом деле копеечный бюджет».

«Конечно», — согласился Соловьев.

«Нужно просить сверху», — добавил Демидов.

«А представляете, если не будете просить сверху, а будет ваш муниципалитет в каком-нибудь достаточно небогатом регионе. Вы тогда без федеральной помощи просто умрете, потому что страна у нас большая и муниципалитеты очень разные. Кому-то повезло на нефтяной скважине жить, а кому-то может так не повезти…» — поразмышлял Соловьев.

В ответ на это наш земляк сказал, что надо сесть на один стул, а не сидеть на двух. 

Посмотреть запись программы можно на youtube.com:

Комментарии

Новгородец
11:52 13.12.2017

Константин Демидов конечно молодец,вопросы правильные задавал,но меня другое интересует, раз у нас такой бедный бюджет,что не можем отремонтировать дороги,построить школы,пенсионеры получают мизер,а чиновники повышают себе зарплаты и не малые ,так тут ни каких бюджетов не хватит! Начинать надо с себя любимых!

Лариса
12:46 13.12.2017

Демидов молодец. А Соловьев — невежественный хам, превращающий дискуссию в балаган. Деградировал до уровня порнозвезды.

пурген
18:35 13.12.2017

Если по этой Конституции можно было бы жить, то демографические показатели в РФ были бы на уровне , достаточном для самовоспроизведения народонаселения. В ней ценность человеческой жизни , как и международном праве сведена на нет, она узаконивает детоуйбийство в утробах. В этом отношении действенной была только Сталинская Конституция .Остальные не состоятельны, потому что по ним жизнь достойную не выстроить и даже не сохранить народ. Вернуть надо доходы, получаемые из природных ископаемых наших недр, а недра и без того достояние народное. Русскому народу( нации) вернуть надо землю и определить границы Руси.И за каждым народом закрепить право на своей земле жить в рамках Конституции, Законов РФ, но с учетом своих религиозных многовековых традиций . А за теми кто живет среди нас закрепить обязанность их уважать и право жить по своим религиозным законам.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.