Владелец «Эксперта» останется под стражей до Дня влюбленных

Владелец «Эксперта» останется под стражей до Дня влюбленных

Новгородский районный суд продлил срок пребывания под стражей учредителю ООО «Ритек» Александру Кирбаю до 14 февраля.

Об этом ходатайствовал следователь, которого поддержал и прокурор: они полагают, что в ином случае Кирбай может скрыться от расследования и воспрепятствовать ему. Об этом нашему изданию сообщили в областной прокуратуре.

Напомним, по версии следствия, в 2015-17 годах бизнесмен «путем обмана и злоупотребления доверием» похитил более четверти миллиарда рублей Сбербанка России, а также «предпринял меры, влекущие невозможность погашения задолженности по кредитам и заработной плате перед работниками». Что касается работников «Ритек», то долг перед 404 сотрудниками составлял более 21 млн. рублей.

Таким образом, в отношении Кирбая расследуются уголовные дела по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 1 ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита). Они соединены в одно производство и расследуются новгородским следкомом, а ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле областной прокуратуры.

Кстати, как сообщила конкурсный управляющий организации на совещании в прокуратуре в конце ноября, благодаря реализации имущества через электронные торги и интернет-магазин удается постепенно гасить долги по зарплате.

Добавим, что ранее Александру Кирбаю уже продлевали срок под стражей 5 октября. А ещё раньше суд отказал предпринимателю в домашнем аресте. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.