Начальнику ГУ МЧС по Новгородской области Богдану Гавкалюку присвоено звание генерал-майора

Начальнику ГУ МЧС по Новгородской области Богдану Гавкалюку присвоено звание генерал-майора

Сегодня, 12 декабря, Владимир Путин подписал Указ Президента Российской Федерации №592 «О присвоении воинских званий высших офицеров, специальных званий высшего начальствующего состава и высших специальных званий».

bg1212В нем есть имя и новгородца, начальника ГУ МЧС по Новгородской области Богдана Гавкалюка, которому присвоено звание генерал-майора внутренней службы.

В своем поздравлении губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметил: «Это заслуженная оценка Вашей работы по обеспечению защиты жителей Новгородской области от чрезвычайных ситуаций. Сотрудники Главного управления МЧС России по региону, которое Вы возглавляете, не раз доказывали свой профессионализм и надежность. Они первыми приходят на помощь людям, попавшим в трудную ситуацию, действуют слаженно и качественно.

Благодарю Вас за эффективную работу, желаю удачи и дальнейшей успешной службы!»

«53 новости» много раз в этом году писали о деятельности МЧС в Новгородской области. К сожалению реальных, а не учебных поводов хватало: от наводнения на востоке региона до урагана на его западе. Закономерным итогом стала высокая оценка, которую дал министр МЧС Владимир Пучков работе своих коллег в Новгородской области. Еще тогда, во время своего визита на территории пострадавшие от паводка, министр наградил ряд сотрудников и передал коллегам квадрокоптеры, различные транспортные и технические средства.

Начальнику ГУ МЧС по Новгородской области Богдану Гавкалюку присвоено звание генерал-майора

В районах до сих в деталях помнят не только разгул стихии, ту беду, которую она принесла с собой, но и помощь сотрудников МЧС. «53 новости» собрали комментарии свидетелей тех событий. Окуловский, Любытинский и Крестецкий районы попали под удар наводнения 30 июня.

Глава Крестецкого района Сергей Яковлев, говоря о работе МЧС в те дни отмечает отличную слаженную работу не только местных спасателей, но и их коллег из областного центра и Санкт-Петербурга:

– У нас в районе, в Крестцах и Старом Рахино было затоплено более ста домов. Без транспортной помощи МЧС и многого другого, что сделали спасатели ситуация могла стать просто катастрофической. Я поздравляю Богдана Васильевича с высокой оценкой его работы. Знаю его как человека пусть и немногословного, но зато много чего делающего на благо нашей области. Работа МЧС в Крестецком районе была предметной, очень важной для нас.

Одной из наиболее пострадавшей от наводнения территорией в Окуловском районе стало Боровенковское сельское поселение. Как рассказала «53 новостям» его глава Наталья Пискарева, сотрудники МЧС сработали очень оперативно. Причем большую поддержку местной власти и жителям оказала организационная поддержка: был развернут штаб, скоординировано получение помощи от лесозаготовителей и предприятий.

Начальнику ГУ МЧС по Новгородской области Богдану Гавкалюку присвоено звание генерал-майора

В Любытинском районе в борьбу со стихией включились, как и в других муниципалитетах, также местные предприниматели. В то время нынешний глава района Андрей Устинов занимался бизнесом, и когда из-за дождей поднялась вода и округа стала уходить под воду, он предоставил все имеющиеся ресурсы для спасательной операции.

– Тогда уже ночью к нам прибыли руководитель регионального ГУ МЧС Богдан Гавкалюк и заместитель губернатора Игорь Верходанов, – вспоминает Андрей Устинов. – Сразу затем, в десять часов утра, прибыл и глава региона – Андрей Никитин. МЧС развернуло свою деятельность очень быстро, их сотрудники объехали деревни, оценили возможность доставки продуктов. Мы благодарны спасателям за их помощь.

Начальнику ГУ МЧС по Новгородской области Богдану Гавкалюку присвоено звание генерал-майора

В Поддорском районе, где ураган 19 сентября сорвал крыши с нескольких зданий, нарушил работу систем жизнеобеспечения в райцентре, особый ущерб был причинен школе. Крышу учебного заведения также унесло. О работе спасателей рассказывает директор школы Маргарита Шалашова:

– Уже в тот же день сотрудники МЧС занялись кровлей здания. Был убран мусор и обломки. Здание накрыли пленкой от дождя. Что говорить – спасибо нашим мужчинам, что пришли на помощь в беде!

Добавим, что церемония награждения руководителя новгородского МЧС Богдана Гавкалюка пройдет 23 декабря. Удостоверение о присвоении звания ему будет вручено в Москве, в Кремле, на торжественном мероприятии по случаю Дня спасателя Российской Федерации.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.