Новгородку обокрали с помощью взломанной странички «ВКонтакте»

Новгородку обокрали с помощью взломанной странички «ВКонтакте»

С 8 по 11 декабря в Новгородской области в полицию обратились шесть жителей региона, которые пострадали от мошенников. Преступники использовали интернет, банковские карты и мобильники. В четырех случаях жертвами мошенников оказались жители Великого Новгорода и по одному – Боровичей и Малой Вишеры.

Суммарный ущерб составил более 48 тыс. рублей.

В четырех случаях средства доверчивых граждан исчезли после предоплаты при покупке по ценам ниже рыночных через интернет-сайты одежды, видеокарты, запчастей для автомобиля и другого товара.

В одном случае к новгородке в соцсети «ВКонтакте» обратилась якобы её племянница и попросила пополнить банковскую карту четырьмя тысячами рублей. Когда тетя это сделала, со страницы племянницы начали поступать новые сообщения с просьбой послать ей денег. Заподозрив неладное, тетя сумела связаться с племянницей по телефону и узнала, что никаких денег та не просила, а её страница «ВКонтакте» взломана.

Сотрудниками полиции проводится проверка, однако, как показывает практика, «дистанционное мошенничество» легче предупредить, не попадаясь на «удочку» мошенников, чем затем раскрывать и расследовать, сообщает пресс-служба УМВД России по Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.