Сегодня и в другие дни декабря новгородцы могут наблюдать Международную космическую станцию

Сегодня и в другие дни декабря новгородцы могут наблюдать Международную космическую станцию

В декабре этого года жителям Новгородской области представляется возможность почти каждый день наблюдать Международную Космическую Станцию (МКС), ту самую, куда летают наши и американские космонавты. 

МКС представляет из себя весьма внушительную конструкцию размерами 109 х 73 х 27 метров весом в 400 тонн. Она обращается вокруг Земли на высоте 415 км. Как и любой искусственный спутник (ИСЗ), МКС видна с земли как медленно плывущая с запада на восток, довольно яркая точка. Именно яркость отличает ее от других ИСЗ.

МКС за сутки совершает вокруг нашей планеты более чем 15 оборотов. Но далеко не всегда она видна. Часть пролетов попадает на дневное время суток, часть на моменты ее нахождения в тени Земли и только в определенные периоды МКС видна по вечерам или по утрам в течение многих дней.

2

Итак, куда и когда смотреть? Все зависит от вашего местоположения. Даже в пределах одного города условия видимости не одинаковые. Ниже приводится таблица видимости МКС для района Кремля в Великом Новгороде. Параметры видимости для других мест области можно найти на сайте www.heavens-above.com, указав в верхнем правом углу свою широту и долготу. Для удобства использования там также есть вариант выбора места на географической карте.

Еще одна отличительная черта наблюдений МКС: даже в бинокль видно, что это не точечный объект, а в небольшой телескоп вы сможете уже рассмотреть достаточно много деталей станции. Одна проблема – слишком большая скорость передвижения, а чем больше увеличение вашего наблюдательного прибора, тем это более существенная проблема. Остается пожелать успехов в наблюдениях и чистого неба!

Tab

* – о том, что такое блеск в звездных величинах, см. ежемесячные статьи по видимости небесных тел.
1. изображение – общий вид МКС, © www.nasa.gov
2. изображение – вид МКС в небольшое телескоп рядом с Луной, © www.slashgear.com
3. данные видимости © www.heavens-above.com

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.