Фото: в Валдае отметили 100-летие ракетного зенитного полка

Фото: в Валдае отметили 100-летие ракетного зенитного полка

В субботу, 9 декабря, в Валдае состоялось торжественное мероприятие по случаю 100-летия 42-го гвардейского зенитного ракетного Путиловско-Кировского ордена Ленина полка. В нем приняли участие депутат Государственной Думы РФ Александр Коровников и заместитель губернатора Игорь Верходанов.

Как сообщает пресс-центр областного правительства, праздник начался с торжественного построения военнослужащих и смотра боевой техники. Участники мероприятия возложили корзины с цветами к «Вечному огню» и почтили память погибших минутой молчания. Всех гостей накормили солдатской кашей.

Для справки.

Полк ведет свою историю с Великой Октябрьской революции. 30 октября 1917 года на Путиловском заводе в Петрограде был сформирован Путиловский стальной артиллерийский дивизион автожелезнодорожных, зенитных и полевых батарей, в состав которого вошла 2-я противосамолетная батарея, которая и стала основоположником валдайского полка.

Первое боевое крещение противосамолетная батарея получила в феврале 1918 года в боях с войсками и воздушным флотом Кайзеровской Германии. Во время Великой Отечественной войны полк участвовал в 125 противовоздушных боях, сбил 38 и повредил 104 самолета противника. За проявленную отвагу в 1942 году ему было присвоено звание «Гвардейский».

В 1965-1966 годах военнослужащие полка оказывали интернациональную помощь Демократической республике Вьетнам. В 1965 году полк был удостоен почетного наименования «Путиловско-Кировский», а в 1968 году — награжден орденом Ленина. С 1 октября 1992 года 42 гвардейский зенитный ракетный Путиловско-Кировский ордена Ленина полк передислоцирован в город Валдай. В июне 2007 года ему было вручено Георгиевское знамя.

Фотографии Елены Бойцовой, газета «Валдай».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.