Цифровая карта проекта НТИ открыла новгородке любопытный факт о ее квартире

Цифровая карта проекта НТИ открыла новгородке любопытный факт о ее квартире

Недавно мы рассказывали о пилотном проекте «Цифровая модель территории Новгородской области». Составленная карта позволяет, в том числе, разобраться с кадастровыми вопросами. Корреспондент «53 новостей» Татьяна Яковенко выяснила, как с этим обстоят дела в доме, где она живет.

«Представители компании «Геоскан» на презентации проекта в НовГУ имени Ярослава Мудрого отметили, что благодаря сопоставлению цифровой модели с кадастровой картой можно определить участки «самозахватов», которые не стоят на учете, и другие неточности и ошибки.

mapТак, выяснилось, что рядовая пятиэтажка на улице Нехинской, в которой я живу, является примером типовых ошибок кадастра. Как раз та часть дома, где находится квартира – дому-то, собственно, и не принадлежит. Физически, конечно, она в нем, а вот сам участок земли к дому уже не относится.

Полученные результаты, разумеется требуют проверки. Но, как заметил советник губернатора Николай Курмышев, в будущем «контролерами» по этим вопросам могут стать и сами граждане».

Фото автора.

Комментарии

пурген
15:29 11.12.2017

Надеюсь не только сами граждане?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.