Коллекцию Маклая в Кунсткамере пополнят экспонаты из экспедиции его потомка

Коллекцию Маклая в Кунсткамере пополнят экспонаты из экспедиции его потомка

«Экспонаты, собранные в осенней экспедиции Николая Миклухо-Маклая-младшего, должны пройти экспертизу и, вероятно, дополнят коллекцию Николая Николаевича Миклухо-Маклая-старшего, которая хранится в Кунсткамере почти 150 лет», — сообщает газета «Санкт-Петербургские ведомости».

Во время экспедиции в этом году было собрано 55 предметов быта папуасов. Ученые руководствовались тем, какие предметы собрал в свое время наш знаменитый земляк: показывали фотографии вещей, хранящихся в Кунсткамере, и спрашивали папуасов, чем они пользуются сейчас. Как оказалось, 70% из той коллекции актуальны и в наши дни.

К сожалению, старинную маклаевскую коллекцию в Кунсткамере не увидеть, она хранится в фондах. Но если её дополнить новыми экспонатами, то получится очень интересная выставка. Эту возможность Маклай-младший уже обсудил с директором Кунсткамеры Андреем Головневым. Такую экспозицию можно бьло бы провести по России.

Добавим, что фотовыставка «Миклухо-Маклай. Ожившая история» уже была представлена на Петербургском культурном форуме и сейчас находится в Горном университете. Её планируют показать в Папуа — Новой Гвинее перед саммитом АТЕС в 2018 году.

Подробности — здесь

Фото фонда имени Миклухо-Маклая. Автор: Дмитрий Шаромов

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.