Известный боровичский музыкант планирует возродить в городе на Мсте гончарное ремесло

Известный боровичский музыкант планирует возродить в городе на Мсте гончарное ремесло

Бывший директор Боровичской школы искусств, лидер популярного коллектива Da Capo Band Сергей Тихонов планирует возродить в городе на Мсте гончарное ремесло.

«Идея вынашивалась долго и тяжело, — признается Сергей Тихонов. Но мне кажется это очень интересно. Ведь по большому счету гончарное искусство практически стерто с лица земли. От целого промысла остались только черепки в музее. И только от одного этого понимания захватывает дух».

TihonovДействительно, с середины второго тысячелетия нашей эры на берегах Мсты местный люд лепил посуду из глины. Сохранились свидетельства, что умельцы из боровичских поселений были задействованы на строительстве Иверского монастыря на Валдае. А в деревнях на полсотни дворов в каждом была своя гончарня — тому способствовали богатые залежи глин. Брали материал буквально под ногами, тем и жили. Однако cтаринный центр гончарного промысла уже давно утратил сформированный предками статус.

«Открытие «Мстинской гончарни» — попытка возродить традиции предков и возможность рассказать землякам, что промысел еще не стал историей», — рассказал нам Сергей Тихонов накануне поездки в Санкт-Петеребург для обучения в Академии керамистов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.