Вместе с «Амелией» открываем секреты Пуансеттии прекрасной или Рождественской звезды

Вместе с «Амелией» открываем секреты Пуансеттии прекрасной или Рождественской звезды

Недавно в одном из цветочных салонов «Амелия» я увидела комнатное растение, мимо которого пройти было ну никак нельзя.

Его алые и зеленые листья вызывали стойкие ассоциации с зимними праздниками. Оказалось, он так и называется — Рождественская звезда. А первое его названия — пуансеттия. В Европе и Америке она украшает церкви и дома во время празднования Рождества. Пуансеттия зацветает как раз к концу декабря и напоминает о Вифлеемской звезде.

В последние годы пуансеттия входит в моду и в России. Почему и не позаимствовать западную традицию, если она такая красивая? Тем более, что в это время года нам так не хватает ярких красок.

О пуансеттии мы побеседовали с продавцом салона «Амелия» на улице Московской, 7 Эльвирой. 

IMG 3371

Специалист сообщила, что красные листья — это прицветники, которые окружают сами цветки — желтенькие и довольно скромные.

Я сказала, что меня беспокоит опадание листьев с моей домашней Рождественской звезды, но оказалось, что всё в норме. После того, как листья опадут, нужно будет обрезать стебли на половину высоты, и поместить растение в прохладное тенистое место. При этом надо почти прекратить полив.

В книге «Всё о комнатных растениях» Яна Ван дер Неера я также прочитала, что возобновить нормальный полив следует лишь в начале мая после пересадки. В это время пуансеттию надо будет также регулярно подкармливать удобрениями для цветущих комнатных растений. А начиная с сентября в течение двух месяцев Звезду закрывают от света на 14 часов в сутки.

Ох, как не просто! Но оно того стоит, чтобы прекрасная пуансеттия снова радовала нас своей праздничной красотой в конце осени и во время зимы!

PPP

И кстати, она не просто прекрасная, а прекраснейшая. Это официальное название этого тропического растения. Оно относится к семейству молочайных, к молочаю прекраснейшему.

Пуансеттия — родом из Мексики, и свое научное название получила по имени американского посла в Мексике Джоэля Пуансетта, который увлекался ботаникой и очень заинтересовался этим ярким растением. В дикой природе оно распространено также в Гватемале, Никарагуа и Коста-Рике. Там пуансеттия может вырасти высотой до трех метров. Её прицветники «в оригинале» имеют алый цвет, однако люди уже вывели множество сортов, так что сейчас можно встретить Рождественскую звезду не только с алыми прецветниками, но и розовыми, и желтыми, и бело-розовыми, и молочно-белыми, и пестрыми, и бордовыми, и даже лососевыми!

Сорт Пуансеттия Да Винчи

V

И так, вы купили или вам подарили на Новый год пуансеттию. Как же ухаживать за вашим новым питомцем сразу после покупки?

Цветоводы советуют поставить принесенную из магазина Рождественскую звезда на светлый подоконник в прохладном помещении. Он предпочитает юго-восточные окна. Несколько дней не стоит переставлять её с места на место: дайте растению привыкнуть к новому дому.

Не спешите с пересадкой: отложите её до весны.

Как мы уже говорили выше, не бойтесь, что после цветения пуансеттия начнет сбрасывать листья, не выкидывайте цветок: он ещё вас порадует.

Пуансеттия Кортез Уайт

K

Хотя Звезда родом из тропиков, в наше долгое темное время года не стоит ей устраивать «солярий», включать яркое освещение и пытаться искусственно увеличить световой день. Да, она любит свет, но не прямые солнечные лучи, которые могут ей навредить.

Пуасенттия не любит перегрева, сковзняков и излишней сырости, хотя влага ей необходима. Здесь надо чувствовать вашу Звезду, понимать особенности времени года, а также грунта — ведь один держит влагу дольше, другой высыхает быстрее. Перед поливом проверьте влажность грунта пальцами — если на глубине 2 см он ещё влажный, то пока поливать пуассентию не стоит. Вода для полива должна быть слегка тёплой. Поливайте из лейки до тех пор, пока вода не просочится на поддон, затем вылейте её излишки.

А вот воздух в помещении должен быть влажным, и это проблема в наших сухих городских квартирах зимой. Стоит держать дома увлажнители воздуха — это будет полезно не только растениям, но и вашим родным людям. На мой вопрос, любит ли пуансеттия опрыскивание, консультант Эльвира ответила утвердительно.

Puan

И еще несколько вопросов:

Ядовита ли пуансеттия, ведь она относится к молочайным? Чтобы отравиться ей, нужно очень постараться… количество съеденных листьев должно быть огромным. Но есть риск возникновения дерматита у аллергиков, которые не переносят млечный сок растений этого семейства. Если вы аллергик, то вам стоит работать с пуансеттией в перчатках и тщательно мыть руки после контактов с ней.

Как правильно выбрать растение в магазине? Рассмотрите пуансеттию со всех сторон, чтобы убедиться в её здоровом состоянии. Она должна быть привлекательной, красивой, без увядших или больных листьев. Обратите внимание на желтые бутончики. Если они еще не раскрылись — ваша пуансеттия будет дольше цвести. А если на них пыльца, то Звезда скоро может сбросить листья.

Вот с этой новгородской малышкой всё в порядке. При правильном уходе она станет большой и красивой

IMG 3343

Будьте осторожны во время доставки пуансеттии домой. Скорее всего, вы покупаете её в холодное время, поэтому растение нужно укутать бумагой. Оно хрупкое, поэтому тесная упаковка может ему навредить.

Добавим, что вчера в «Амелии» нас очень порадовала предновогодняя атмосфера.

IMG 3367

Здесь можно найти столько удивительных вещей для праздничного декора, а также отличных подарков!

IMG 3360

На один из вариантов стоит обратить особое внимание — это подарочный сертификат. Идеальный подарок для женщины, которая увлекается растениями.

IMG 3372

А ещё отличным подарком могут стать представленные здесь орхидеи фаленопсис, о которых мы вам вместе с «Амелией» уже рассказывали.

IMG 3351

Фото: Томас Томмингас, Вадим Сергеев, в также открытые источники сети (сайт flowersadvice.ru, wallpapers.99px.ru)

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.