День за днем: 10 декабря. Вручение Нобелевской премии и новгородский стендап

День за днем: 10 декабря. Вручение Нобелевской премии и новгородский стендап

Сегодня, 10 декабря, отмечается несколько международных праздников и дат: День прав человека, День прав животных, Всемирный день футбола. Также ежегодно в этот день проходит церемония вручения Нобелевской премии.

Этот день в истории:

1698 – Петром I учреждена первая (и высшая) награда России – императорский Орден Святого апостола Андрея Первозванного.

1768 – в Англии по приказу Георга III учреждена Королевская академия художеств – наиболее влиятельная и авторитетная ассоциация художников Великобритании.

1866 – Федор Тютчев написал стихотворение «Умом Россию не понять…».

1948 – Организация Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека.

1987 – Иосифу Бродскому присудили Нобелевскую премию по литературе.

В этот день родились:

Русский поэт и писатель Николай Некрасов (1821); артист цирка, Народный артист СССР Михаил Румянцев (1901); американская актриса Сидни Фокс (1907), советский хоккейный и футбольный тренер, Заслуженный мастер спорта СССР Анатолий Тарасов (1918).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

С 11:00 до 18:00 в культурном центре «Диалог» пройдет первая благотворительная гаражная распродажа, средства с которой будут направлены на программу «Социальная защита детей».

В 11:00 на базе спортивной школы «Олимп» стартует Чемпионат и первенство Новгородской области по гребле-индор.

В 12:00 у Детского музейного центра уличным представлением с играми Деда Трескуна и вьюжным хороводом Зимушки-Зимы начнется семейный праздник «Зима пришла! Трескуна привела!».

В 13:00 дадут старт открытым городским соревнованиям по зимнему плаванию на дистанцию 25 м по течению вольным стилем.

В 14:00 у стен Десятинного монастыря состоится ежегодная историческая реконструкция битвы XII века новгородцев с суздальцами, в которой все желающие смогут принять участие. В программе мастер-классы по ратному делу для взрослых и детей, обед на полевой кухне.

В 16:00 дворец культуры и молодежи «Город» приглашает на благотворительный концерт «Радуемся жизни» с участием творческих коллективов Великого Новгорода.

В 16:00 в Музее изобразительных искусств состоится торжественное закрытие фестиваля фильмов об истории и искусстве Великого Новгорода, инициированного Новгородским музеем-заповедником, Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина и Новгородской Митрополией РПЦ.

В 19:00 в клубе «Железный папа» начнется стендап «Комедия перед Рождеством».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.