Константин Демидов: «В бытовой коррупции произошел перелом, но не везде»

Константин Демидов: «В бытовой коррупции произошел перелом, но не везде»

Сегодня, 9 декабря, отмечается День борьбы с коррупцией. О том, как в данный период выглядит ситуация со взяточничеством, рассуждает юрист, заместитель председателя Думы Великого Новгорода Константин Демидов. «53 новости» публикуют его авторскую колонку.

demidovЕжегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Эта дата установлена по инициативе Генеральной ассамблеи ООН в 2003 году, когда более 100 стран, включая Россию, подписали Конвенцию ООН против коррупции. Сейчас этот международный договор действует в 173 государствах мира.

В нашей стране в 2008 году был принят федеральный закон «О противодействии коррупции», затем целый ряд подзаконных актов. Установлена система контроля за доходами и расходами должностных лиц, введено в оборот ранее неизвестное нам понятие «конфликт интересов». Появилась специальная статья в Кодексе об административных правонарушениях 19.28 «незаконное вознаграждение от имени юридического лица». За дачу взятки теперь отвечает не только лицо физическое – человек, кто её передал, но и организация, в интересах которой это произошло. За взяточничество судят у нас и организации. Наказание – до трехкратной суммы передаваемых ценностей, но не меньше миллиона рублей. В 2015 году по этой статье рассмотрено судами 578 дел, в 2016 – 612 дел, а общая сумма наложенных взысканий составила около 1 миллиарда рублей.

Системы видеоконтроля, штрафы по почте, система госуслуг в электронном виде и посредством «одного окна» через МФЦ оставляют всё меньше возможностей личного взаимодействия с представителями власти и поводов давать и брать взятки. Столь ругаемый единый государственный экзамен практически свёл на нет возможность поступить в вуз за взятку председателю приёмной комиссии. Сдача экзаменов на водительские права постепенно превратилась в технологический тест, в котором все его участники находятся под неусыпным контролем техники. Можно сказать, что в целых отраслях бытовой коррупции произошёл перелом в положительном смысле. Но пока, увы, отнюдь не везде. И прежде всего, не сформировалась устойчивая модель антикоррупционного поведения у самих людей, будь то должностное лицо или обычный человек.

Одними карательными мерами государства кардинально изменить ситуацию нельзя. Сколько ни размещай видеокамер и регистраторов, но если на предложение немного отойти в сторонку, чтобы «договориться», охотно соглашаются обе стороны «беседы», то дело плохо. И здесь коррупционерами выступают обе стороны – как представитель власти, так и обычный человек, накануне гневно возмущавшийся коррупцией «наверху», сидя у себя на диване, но при этом легко эту коррупцию поддерживающий своими действиями.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.