Сегодня в НовГУ наградили юристов года и пригласили новгородцев за парты

Сегодня в НовГУ наградили юристов года и пригласили новгородцев за парты

Сегодня, 9 декабря, в НовГУ имени Ярослава Мудрого состоялась церемония вручения премии «Юрист года Новгородской области-2017» и открытие областной площадки I Всероссийского юридического диктанта.

По данным прокуратуры более 3 миллионов нарушений прав граждан происходит в нашей стране. Нарушаются права в сфере ЖКХ, медицины, образования, других областях, которые волнуют людей. Это касается и нарушения прав предпринимателей, о чем в последнее время много говорят, по стране развернута целая компания по борьбе с этими нарушениями. Граждане, которые свои права знают, чувствуют себя более уверенно. Я благодарен ассоциации юристов, «Деловой России» за эту инициативу, связанную с правовым просвещением. Сегодня более 450 человек на 40 площадках Новгородской области будут писать юридический диктант»,

– сказал Андрей Никитин в приветственном слове к участникам мероприятия.

nagradaЗатем глава региона вместе с сенатором Сергеем Фабричным и исполняющим обязанности ректора НовГУ Юрием Боровиковым вручили заслуженные награды в нескольких номинациях.

Как нам сообщили в пресс-центре областного правительства, в номинации «Юридическое образование» лауреатом стал профессор, доктор юридических наук, заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики НовГУ Николай Синькевич. Премию в «Правозащитной деятельности» победу одержал бывший начальник следственного отдела УВД Новгородской области, полковник милиции в отставке, ветеран МВД России Игорь Златин. В номинации «Правовое просвещение и воспитание» – заместитель начальника уголовно-судебного отдела прокуратуры Новгородской области Георгий Жуков (на фото слева)  и коллектив регионального управления Минюста.

Председатель регионального отделения Ассоциации юристов России, член Совета Федерации РФ Сергей Фабричный подчеркнул, что кроме премий маститым юристам ассоциация вручает сегодня стипендию студенту 3 курса юридического факультета НовГУ Виталию Антонову за оказание бесплатной юридической помощи социально незащищенным слоям населения.

После торжественной церемонии многие участники приступили к написанию юридического диктанта. Его текст включал в себя 30 тестовых заданий на знание основных юридических понятий, основ Конституции РФ и отдельных отраслей права.

kk2NUHxpVjE

Результаты диктанта, правильные ответы и разбор типичных ошибок публикуются на сайте Ассоциации юристов России и на сайте МГЮА (Московский государственный юридический университет имени Кутафина).

Результаты ожидаются в конце декабря. Об этом нам рассказал Анатолий Круглов, пресс-секретарь Сергея Фабричного. Он также добавил, что, возможно, по итогам наградят лучших в этом тесте.

Напомним также, что недавно на учёном совете в НовГУ назвали профессоров года.

Фото: Виталий Левицкий.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.