Трудовая инспекция завершила расследование трагедии с экскаватором на трассе М-11

Трудовая инспекция завершила расследование  трагедии с экскаватором на трассе М-11

Трудовая инспекция завершила расследование смертельного несчастного случая, который произошел на строительстве трассы М-11 «Москва – Санкт-Петербург» 14 ноября.

Напомним, в тот день на участке «Угловка» смертельные травмы получил работник ООО «Спецтранспроект».

Как рассказали нам в областной прокуратуре, в тот день шли работы на откосах и обочинах строящейся трассы. Машинист экскаватора подавал в ковше растительный грунт, а дорожные рабочие выкладывали его на георешетку.

По версии следствия, машинист экскаватора, нарушая технику безопасности, запустил рычаг гидравлической системы. Из-за этого стрела экскаватора была приведена в действие и ударила ковшом по голове одного из рабочих. От полученных травм мужчина скончался по дороге в больницу. Травмы получил также другой работник, 20-летний парень.

В трудовой инспекции сообщают: по результатам расследования несчастный случай квалифицирован как несчастный случай на производстве.

Установлено, что причина несчастного случая — нарушение Межотраслевых правил по охране труда при выполнении дорожных строительных работ. Также выявлены недостатки в организации обучения и проверки знаний требований охраны труда специалистами «Спецтранспроекта», которые руководили работами на данном участке.

«За нарушения государственных нормативных требований охраны труда юридическое лицо привлечено к административной ответственности. Материалы расследования несчастного случая направлены в прокуратуру Окуловского района Новгородской области для рассмотрения вопроса о принятии уголовно-процессуального решения в отношении ответственных лиц», — сообщили нам в трудовой инспекции.

Добавим, что на машиниста, причастного к смерти рабочего, заведено уголовное дело.

Другая трагедия при строительстве моста для этой трассы в Окуловском районе произошла 10 сентября. Тогда с пролетного строения упал и погиб 55-летний электрогазосварщик из Ленобласти. Было установлено, что мужчина не использовал страховочный строп и каску.

Комментарии

Эксковаторщик
07:35 10.12.2017

При выполнении работ в зоне радиуса поворота стрелы экскаватора не должно находится ни одного человека.в противном случае рычаг включения гидравлической системы должен был быть зафиксирован в верхнем положении.чтоб рычаги управления не функционировали.а ответственный за производство работ должен был смотреть за людьми.предупредить об опасности если они без мозгов.и сами лезут под ковш…..

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.