Лингвисты назвали самую распространенную в Новгородской области фамилию

Лингвисты назвали самую распространенную в Новгородской области фамилию

«Комсомолка» провела аналогии между исследованием известного лингвиста, крупнейшего специалиста по ономастике Владимира Никонова и телесериалом «Игра престолов».

Получилось, что Ивановы — короли Новгорода, а Поповы — Севера, ведь в некоторых районах Архангельской области носители этой фамилии составляют от 2 до 20% населения!

Никонов выделил на территории страны четыре огромных массива, которые совпадают с определенными историко-географическими периодами развития России.

На карте мы видим, что на бывших землях Владимирско-Суздальского княжества царствуют Смирновы. Их владения — Ярославль, Кострома, Вологда, Иваново, Владимир и север Московской области.

«Вотчина Ивановых — это Господин Великий Новгород и Псковская республика. В ряде районов Псковской области мы видим такое характерное соотношение: на 110-115 Ивановых приходится всего 3-6 Смирновых. Причина многочисленности Ивановых лежит на поверхности: имена новорожденным давались по церковным святцам, а святых с именем Иван чествовали 64 раза в год. В итоге примерно 25% всех русских крестьян носили это имя», — сообщает «Комсомолка».

Газета также приводит топ-50 русских фамилий.

А мы с коллегами постарались вспомнить новгородских Ивановых: на память, в первую очередь, пришли новгородский музыкант Дмитрий Иванов (Бардымский), его тезка-писатель, художник Эдуард Иванов, журналисты Екатерина и Вадим Ивановы, Олеся Иванова, менеджер Народного университета Герман Иванов и многие другие… Может быть, и вы нам напомните новгородских Ивановых?

Иллюстрация: «Комсомольская правда»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.