Новгородские ветераны помогли отреставрировать противотанковую пушку

Новгородские ветераны помогли отреставрировать противотанковую пушку

Вчера, 6 декабря, состоялась передача восстановленной и отреставрированной 45-мм противотанковой пушки времён Великой Отечественной войны администрации Солецкого района.

Орудие будет вновь установлено на постаменте в Сольцах в память о первом в истории войны контрударе Красной Армии в 1941 году под Сольцами. Пушка находилась там и раньше, пока вандалы не изуродовали ее.

Контрудар под Сольцами (14-18 июля 1941 года) – один из первых успешных контрударов по немецким войскам, нанесённый им советскими войсками в районе города Сольцы. В результате контрудара немецкая армия была отброшена на 40 километров. Этот контрудар, а также последующая оборона Красной армии под Лугой задержали наступление противника на Ленинград почти на месяц, что позволило советскому командованию выиграть время для подготовки города к длительной обороне.

В работе по восстановлению орудия активное участие принимали члены Новгородского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство». Ремонт осуществлялся совместными усилиями с бойцами поискового отряда «Гвардия». Чтобы привести в порядок пушку, понадобилось несколько месяцев работы.

Фото из группы во «ВКонтакте» «»БОЕВОЕ БРАТСТВО» — Новгородская область».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.