День за днем: 7 декабря. Заседание гордумы, важные горячие линии и ещё много интересных событий

День за днем: 7 декабря. Заседание гордумы, важные горячие линии и ещё много интересных событий

Праздники и памятные даты:

Сегодня, 7 декабря, во всем мире отмечается Международный день гражданской авиации. В России в этот день отмечают свой профессиональный праздник специалисты инженерно-авиационной службы (ИАС) командования Военно-воздушных сил ВКС Российской Федерации.

Этот день в истории:

1732 – в Лондоне открыт Королевский театр «Ковент-Гарден»
1769 – День Георгиевского креста. Екатерина II учредила «Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия».
1944 – в Чикаго подписана Конвенция о международной гражданской авиации
1988 – в Армении произошло страшное землетрясение, унесшее жизни более 25 тысяч человек.

Этот день в православном календаре:

ekaterina alexandriyskaya 27 декабря — День памяти великомученицы Екатерины, очень почитаемой святой. У русского народа св. Екатерина почитается помощницею женщинам во время родов. Кстати, в Новгородской области есть храм, ей посвященный. В Боровичском районе, в усадьбе Ровное есть церковь святой великомученицы Екатерины. По преданию, он построен на том месте, где останавливалась императрица Екатерина II.

В этот день родились:

Итальянский архитектор и скульптор Джованни Лоренцо Бернини (1598), итальянский композитор Пьетро Масканьи (1863; советуем послушать его невероятной красоты оперу «Сельская честь»), американский певец и автор песен, композитор, актер Том Уэйтс (1949).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

В НовГУ продолжаются мероприятия праздника «Ярославов день – 2017». Сегодня в программе спортивные соревнования, торжественное собрание и концерт, открытие Цикла лекций по креативной экономике и первая лекция на тему «Технологические особенности развития будущего рынка креативной экономики. Обзор развития с точки зрения потребителя, продавца, производства».

В 10:00 начнется внеочередное заседание Думы Великого Новгорода. 

7 и 8 декабря в Великом Новгороде пройдет Всероссийский образовательный форум «Теория и практика в анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии». Сегодня он начнется в 10:00 в конференц-зале гостиницы «Парк Инн Великий Новгород».

С 10:00 до 12:00 уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области проведет «горячую линию» по вопросам, связанным с проблемами при получении инвалидности несовершеннолетними. Телефон горячей линии 8(8162) 731-701.

С 10:00 до 12:00 в филиале Кадастровой палаты Росреестра по Новгородской области пройдет «горячая линия» на тему «Способы получения сведений из Единого реестра недвижимости (ЕГРН) о кадастровой стоимости объектов недвижимости, а также её оспаривания». Телефон: 8 (8162) 69-30-14.

Сегодня в Великом Новгороде стартует серия бесплатных открытых лекций от федеральных спикеров в области креативной экономики. Первым для новгородцев выступит президент Национальной палаты моды Александр Шумский. Для участия обязательна регистрация по ссылке. Начало в 19:30 в ресторане «На солнце» гостиницы «Парк Инн Великий Новгород».

Фото 1: авиару.рф; иллюстрация 2: сайт Свято-Ильинского храма в Выборге. Кстати, по ссылке — полное житие святой Екатерины.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.