Константин Демидов: «Договор концессии нужно пересмотреть»

Константин Демидов: «Договор концессии нужно пересмотреть»

Заместитель председателя Думы Великого Новгорода Константин Демидов выступил с заявлением по поводу договора концессии, который стал одной из причин повышения тарифов на тепло в городе в 2018 году.

Константин Демидов заявил: «Решение о скачкообразном повышении тарифов на коммунальные услуги в следующем году очень тяжело воспринято горожанами. Но договор концессии, из-за которого и необходимо было принимать такое решение, 2018 годом не заканчивается. Его срок действия рассчитан до 2040 года. И в следующем году вновь настанет необходимость изменять тарифы, как это было и в прошлом. И от этого невозможно отмахнуться, или принять простое решение не платить – будь то на митинге или на заседании Думы.

Это было бы и незаконно, и нечестно. Договоры должны исполняться. Есть основополагающий принцип, который очень красиво звучит на латыни Pacta sunt servanda.

Но договоры могут и изменяться. На мой взгляд, было бы очень правильным пересмотреть условия концессионного соглашения. Вариантов такого пересмотра закон предлагает множество.

Это может быть и увеличение срока договора, и изменение объемов или периода вложений инвестиций и много что другое. Главное, что его условия можно изменить в пользу горожан. Это законный и честный путь. Процесс внесения изменений в договор не очень быстрый и требует вдумчивой работы специалистов-экономистов. Но начинать делать это нужно прямо сейчас. Думаю, что администрация Великого Новгорода разделяет данное мнение и, как юридическая сторона концессионного соглашения, согласится подготовить и направить соответствующее предложение концессионеру».

Комментарии

пурген
18:50 06.12.2017

Один говорящий и ищущий реальные варианты выхода из ситуации депутат. Остальные либо пытаются тупо протестовать, подрывая программы обновления котельных и инвестиционные соглашения, либо возлагают всю нагрузку на неплатежеспособное население. Думайте, Константин. Думайте. Можно и на бюджет эту нагрузку возложить, отказавшись, например, от льгот за партийный стаж.А не на горожан.Ведь и такой вариант есть.

Наталья
19:28 06.12.2017

Пересмотреть точно надо! Иначе народ выйдет на площадь!!!

Наталья
20:45 06.12.2017

Пересмотреть надо обязательно! Иначе народ выйдет на площадь!

пурген
06:01 07.12.2017

Выйдет. Потому что не платежеспособен.

Сергей
11:11 07.12.2017

Президент сказал что все инвестиции в развитие инфраструктуры энергетических и др структур должны делается не за счёт населения. А у нас все наоборот! Или президент не указ?

александр
17:22 08.12.2017

Непонятно , почему об этом не думали , когда заключали это концессионное соглашение. А уж юрист и депутат Демидов просто обязан был всё предусмотреть ,особенно в части возможного изменения договора- там очень многое зависит от маленькой фразы или знака препинания , поставленного в нужном месте. Я так и не смог ознакомиться с полным оригинальным текстом-пришлось ограничиться комментариями того же Демидова в СМИ.

Алекс
07:28 11.12.2017

Константин Демидов выступил с заявлением по поводу. Где он выступил, и о чем он выступил?
Решение…очень тяжело воспринято горожанами.
Прямо как врач…очень внимательный, участливый.Никто еще и не воспринял, квитанции не было, а он уже с диагнозом…Прозорливый.А зачем нам его внимательная прозорливость, рождающая в нас болезнь? Ах вот уже и осложнениями увещевает: И в следующем году вновь настанет необходимость изменять.. А сроки то привязал зачем? Что там он запланировал себе кроме наших «болезней»? Ага — красивый знаток что честно и законно,множественный эксперт по договору,он же и «главное»- «в пользу горожан»!
Дата издания -6.12., а 7.12. -заседание гордумы, знал же о запланированной возне вокруг договора.
«Канатчикова дача», с бермутью от заботливого, через масс-медиа.Нехорошо так…с избирателями,…делать им больно, это нечестно..
Мэр тут честен,что этот «телевизор отключил».
Константину — «Ну а завтра спросят дети, навещая нас с утра:
«Папы, что сказали эти кандидаты в доктора?»
А нам, для понимания, неплохо бы принять лекарство от этакой заботы, там же — у В.Высоцкого, чтобы не было этого Спортлото.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.