В этом году в России в четыре раза чаще стали болеть корью

В этом году в России в четыре раза чаще стали болеть корью

Заболеваемость корью в России по итогам 10 месяцев 2017 года выросла в 4,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в материалах Роспотребнадзора, которые есть в распоряжении РИА Новости.

Лидируют по числу заболевших Дагестан, Чечня, Московская область и Москва.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости (индекс контагиозности приближается к 100 %). Оно характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной кожной сыпью, а также общей интоксикацией.

Отметим, что в Новгородской области многие дети не привиты от кори.  

«Следует понимать, что отказываясь от вакцинации, мы рискуем не только своим здоровьем и здоровьем своего ребенка, но и создаем условия для массового распространения инфекции и возникновения крупных вспышек заболевания», — отмечают в Роспотребнадзоре по Новгородской области.

По оценкам ВОЗ, в мире в 2011 году от кори умерло 158 тысяч человек, большинство из которых — дети в возрасте до пяти лет.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.