«Церковь и СМИ»: в Великом Новгороде искали Героя нашего времени

«Церковь и СМИ»: в Великом Новгороде искали Героя нашего времени

Уже третий раз на базе Гуманитарного института НовГУ проходит конференция на тему «Церковь и СМИ». В этом году в формате круглого стола участники встречи обсудили нравственные идеалы и героя нашего времени в медиа. Они решили отказаться от формы докладов, так как самым важным аспектом рассуждения должна была стать дискуссия, открытый диалог.

Встречу открыла директор Гуманитарного института Елена Торопова, которая напомнила, что 5 декабря, день памяти Святейшего Патриарха Алексия II, долгое время бывшего митрополитом Ленинградским и Новгородским.

С приветственным словом также выступил проректор НовГУ по социальному развитию и воспитательной работе Даниил Крапчунов. Вспоминая годы, когда сам учился в стенах института, новый проректор сказал: «Новгород – колыбель русской цивилизации, особое место формирования особого вида и статуса русского православия».

После своими мыслями поделился иерей Евгений Зайцев, священник церкви Сретения Господня в Антонове. По его мнению герой – это тот человек, который не разделяется между правыми и левыми, между либералами и коммунистами: «Этот герой носит всеобщий характер. Он обогащён нравственным идеалом. Но сегодня этот идеал весьма размыт». По словам отца Евгения, в церковной среде есть много героев, совершающих повседневные подвиги. Это те священники, которые несут служения в больницах, приютах, тюрьмах.

Самые активные рассуждения вызвало выступление молодого новгородского журналиста Матвея Николаева. Его тревожит проблема того, что в новгородской журналистике из виду пропадает человек. Поэтому недавно он выпустил книгу «Кто все эти люди?», в состав которой вошло собрание его публикаций. Идеалу, по мнению Матвея Николаева, в этой книге никто не соответствует, так как идеалов просто нет. Людей делает особенными то, что они действуют и пытаются изменить нашу жизнь к лучшему.

Бурные обсуждения вызвал герой, приведенный в пример профессором кафедры русского языка НовГУ Викторией Дидковской. Она вспомнила о князе Владимире, великом крестителе Руси, о том, что он обладал такими человеческими качествами, как веротерпимость и милосердие. Но студенты вспомнили, что именно Владимир убивал, насиловал и издевался над людьми. Так мог ли человек, приняв крещение, в одну секунду измениться? На этот вопрос ответил отец Евгений. По его словам, князь после крещения, понял, что хорошо и что плохо. И только после этого постепенно начал идти к идеалу.

Присутствующие обсудили вопросы подмены в современном обществе нравственных ценностей на те, которые сейчас в моде – деньги и карьеру, вместо любви и семейного счастья. Участники круглого стола порассуждали о том, что сейчас восхваляют ложных героев, тех, кто добился только славы. Однако истинный герой – это тот, который не будет кричать о своем подвиге на весь мир, не будет хвастаться своими достижениями, не будет ждать, когда про него напишут и расскажут о нем. Он оставит всё в глубине себя. Самое же главное – не забывать, что героями не рождаются, ими становятся.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.