Новгородские родители из «ЧудоМамы» пришли к невероятным выводам о смысле сказки «Курочка Ряба»

Новгородские родители из «ЧудоМамы» пришли к невероятным выводам о смысле сказки «Курочка Ряба»

Участница новгородской группы «ЧудоМама» Анастасия Михайловна с разрешения администрации опубликовала вот такой пост:

«Я задалась вопросом: смысл сказки «Курочка Ряба»? Именно в том варианте, который мы сейчас имеем (часто встречающийся) Есть еще несколько вариантов. В тех вариантах более-менее все понятно, но в чем смысл современной сказки «Курочка Ряба»? Почему они так страстно желали разбить яйцо? А когда цель была достигнута, они стали страдать? Интересно выслушать Ваши мнения».

«Съесть хотели, а плакали, потому что не сами разбили», — считает Мариночка Анатольевна.

«Наверное, жили бедно, но тут вдруг золотое яичко! Думали разбогатеют, может, там золото. А нет, так и остались голодные. Вывод: живи так, как живёшь, не гонись за золотишком, можешь без штанов и голодным остаться», — думает Елена Липатова.

ded«Это из серии: не жили богато, нечего и начинать!», — отвечает ей Мариночка Анатольевна.

«Мне бабушка говорила, что яичко было не золотое, просто для голодного человека еда дороже золота, а плакали от того, что яичко разбилось, упав на пол, таким не пообедаешь», — поведала Валентина Евгеньевна. За это открытие её поблагодарила Наталия Риччи: «Спасибо за Ваше объяснение!!! 40 лет живу и всё время мучилась над вопросом: почему яичко-то золотое?. А ведь действительно — когда голодно- любая еда на вес золота! Наконец- то детям объясню! Огромное спасибо».

«Дед и бабка — это мужчина и женщина, Курочка Ряба-судьба, яичко — любовь, мышка — сплетница. Вот была семья простая, рябая. И судьба подарила им любовь. « Дед бил- бил, баба била-била» это означает, то что дед гулял, пил, баба плохо вела домашнее хозяйство. Вот пришла мышка «сплетница» и сказала, что, к примеру, дед изменяет бабке. Вот яичко упало и разбилось. Семья развалилась. Мораль сей сказки, что муж и жена не смогли построить нормальную семью, не уберегли любовь. Это я так как смогла объяснила», — пишет Жеша Милейкина-Горячева.

«Прикольно, современно», — поддерживает эту версию Натали Кузнецова.

«Жеша, обалдеть», — восхищается версией Юлия Владимировна. Поддерживают её и другие участницы разговора. Жешу даже попросили поделиться мудростью и в другой группе.

А Людмила Федотова считает, что всё на самом деле проще: «Не нужно быть большим и сильным, чтобы что-нибудь расколошматить»

i 34 768x432Философ Жеша, ощутив поддержку, решила также поразмыслить над сказкой «Колобок»:

«Жили муж и жена в бедности и унынии. Муж предложил ребёночка завести. Но когда семья плохо живёт, то и ребёнок получился не очень, «по сусекам на скребла». И вот ребёнок подрос и сбежал во взрослую жизнь. И на пути его взросления встречались разные ситуации, из которых он выкручивался. Но такой образ жизни рано или поздно все равно приводит к смерти…

И вообще все сказки, это не просто так, в них заложен огромный смысл. Ведь не даром есть поговорка «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!».

Будем с интересом следить за развитием этой философско-литературной дискуссии. Восхищены новгородскими мамами!

Комментарии

чел с кочаном
10:20 05.12.2017

Ну хитрая дор.редакция…то лосятами купающимися вводят в блаженное умиление, то на , то лебедями утешают, то на толкование сказок отвлекают. Я думаю, что Валентина Евгеньевна в своей семье хранит истинный смысл этой мудрой и удивительной сказки. по моим предположениям возникла она в народной старообрядческой среде в ту пору, когда в семье романовых появилось увлечение дарить друг другу пасхальные яйца не простые,крашеные луковой скорлупой в цвет крови воскресшего Христа и не простые вареные писанки, с узорами, несущими в себе прообразовательный глубокий хритианский смысл, а очень-очень дорогие. Из золота, инкрустированные драгоценными каменьями и тонкой ювелирной работы, с секретными механизмами, музыкой и собственными портретами на керамике и в финифти.Мудрая Кокош напоминает старикам, чтобы не гонялись они за золотом в этой жизни и не уподоблялись беззаконным, потому что : «все они будут стонать, каждый за свое беззаконие. У всех руки опустятся, и у всех колени задрожат, как вода. Тогда они препояшутся вретищем, и обоймет их трепет; и у всех на лицах будет стыд, и у всех на головах плешь. Серебро свое они выбросят на улицы, и золото у них будет в пренебрежении. Серебро их и золото их не сильно будет спасти их в день ярости Господа. Они не насытят ими душ своих и не наполнят утроб своих». И предлагает утешится простым яичком, которое обещает им снести и которое можно будет освятить в Храме и оно исполниться божественной благодати, а после вкусить и насытить им и душу свою и утробу.Кстати, над Романовыми Слово это Господне сбылось в полной мере, достаточно почитать Книгу пророка Иезекииля , главу 7 стихи с 1 по 27 и сравнить с тем, что происходило с домом романовых и их двором, знатью и элитами в после 1917 года.»Вот день! вот пришла, наступила напасть! жезл вырос, гордость разрослась. Восстает сила на жезл нечестия; ничего не останется от них, и от богатства их, и от шума их, и от пышности их. Пришло время, наступил день; купивший не радуйся, и продавший не плачь; ибо гнев над всем множеством их. Ибо продавший не возвратится к проданному, хотя бы и остались они в живых; ибо пророческое видение о всем множестве их не отменится, и никто своим беззаконием не укрепит своей жизни».Младенцы очень любят эту сказку, просят ее рассказать вновь и вновь, хоть взрослые и не понимают ее смысла.
Воистину, что Бог сокрыл от мудрых земли , то открыл младенцам.
А тарифы на ЖКХ надо всё равно пресмотреть и изыскать другие источники для выплаты 1, 9 миллионов.

чел с кочаном
10:34 05.12.2017

А детям эту сказку и не надо толковать. Они ее смысл и без того усваивают. мораль тут предельно проста:»Кто любит серебро, тот не насытится серебром, и кто любит богатство, тому нет пользы от того. И это — суета! Умножается имущество, умножаются и потребляющие его; и какое благо для владеющего им: разве только смотреть своими глазами? «

чел с кочаном
10:47 05.12.2017

Вот так, с первых дней своих жизни на земле младенцы узнают, что в русских народных сказках (хоть они и представляют собой вымысел человеческий), живет Премудрость Божия. Только не прямо, а немёком. А она не дается она за золото,
и не приобретается она за вес серебра.
Не оценивается она золотом Офирским,
ни драгоценным ониксом, ни сапфиром.
Не равняется с нею золото и кристалл,
и не выменяешь ее на сосуды из чистого золота.
А о кораллах и жемчуге и упоминать нечего,
и приобретение премудрости выше рубинов.
Не равняется с нею топаз Ефиопский;
чистым золотом не оценивается она…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.