Эссе претендентов на руководство охотничьим хозяйством и рыболовством Новгородской области: часть 5

Эссе претендентов на руководство охотничьим хозяйством и рыболовством Новгородской области: часть 5

«53 новости» продолжают публиковать анонимные эссе кандидатов на руководящие должности в правительстве Новгородской области. Размещаем пятое эссе на тему: «Перспективы и риски развития экологической политики, охотничьего и рыбного хозяйства Новгородской области на трёхлетний период». Оно подготовлено кандидатом на работу по развитию указанных направлений.

Охотничье хозяйство Новгородской области обладает мощным природным потенциалом. При грамотном рациональном использовании охотничьих и рыбных запасов в комплексе с системой мер по их охране и воспроизводству имеются надежные долгосрочные перспективы развития данной сферы деятельности.

Обеспечение устойчивого развития отрасли охотничьего хозяйства и рыболовства, доступности охоты и рыбной ловли для граждан может быть достигнуто посредством увеличения численности охотничьих животных и поддержания ее на оптимальном уровне.

В первую очередь, работа должна быть направлена на увеличение поголовья дикого зверя, птицы и рыбы, сохранение и приумножение видового разнообразия, устойчивости экосистем и упрощение доступности занятия охотой и рыбной ловлей для рядовых граждан.

Для достижения этой цели необходимо сосредоточить усилия на следующих основных направлениях:

Охрана охотничьих животных и водных биоресурсов. Это основное направление деятельности, важность которого трудно переоценить. От эффективной охраны ресурсов зависит устойчивое существование и возможность использования объектов животного мира. Например, в охотничьем хозяйстве незаконная охота является основным фактором, сдерживающим рост численности охотничьих животных. Не секрет, что незаконная добыча охотничьих животных превышает легальную добычу в несколько раз. Конечно, эту сложнейшую задачу за один год не решить, но постепенно целенаправленно двигаться в этом направлении необходимо. В настоящее время на федеральном уровне решаются задачи по обеспечению необходимого количества инспекторов в муниципальном районе, их государственной защите. Но многое зависит от подхода на местах. Необходимо повысить заинтересованность государственных инспекторов, повысить эффективность работы охотпользователей по производственному охотничьему контролю. Система охраны охотничьих животных на территории области должна предусматривать постоянное осуществление государственного охотничьего надзора и производственного охотничьего контроля инспекторами. Охрана охотничьих животных – это основа их рационального использования. В противном случае урожай будут снимать браконьеры и волки.

Расширенное воспроизводство охотничьих ресурсов. Расширенное воспроизводство охотничьих животных обеспечивается путем проведения комплекса биотехнических мероприятий, восстановления исторических ареалов отдельных видов охотничьих животных, искусственного расселения, дичеразведения, а также посредством борьбы с болезнями диких животных. В настоящее время это направление чаще всего носит стихийный характер. Биотехнические мероприятия проводятся не во всех охотничьих угодьях или проводятся в потребительских целях, т.е. для добычи животных. Например, корма для животных выкладываются с целью их привлечения и последующей добычи. Эффекта для воспроизводства от таких мероприятий, конечно, не будет.

Привлечение инвестиций и их защита в сфере охотничьего хозяйства. Привлечение и сохранение инвестиций во многом будет обеспечивать выполнение вышеназванных задач. 70% охотничьих угодий Новгородской области закреплено за юридическими лицами – охотпользователями. С точки зрения федерального закона «Об охоте» охотпользователи являются инвесторами в сфере охотничьего хозяйства. Все охотпользователи, независимо от формы собственности, ведут охотничье хозяйство на основе самофинансирования. Ими обеспечивается весь комплекс мероприятий по охране, воспроизводству и использованию охотничьих ресурсов на закрепленных охотничьих угодьях, обеспечивается занятость населения в отдаленных и труднодоступных районах. Задача государства, мне видится, в поддержке добросовестных охотпользователей и в повышении эффективности их работы. На большей части охотничьих угодий области возможно достижение эффективной охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов силами охотпользователей. В этой части я считаю, что государство должно поддерживать партнерские отношения с охотпользователями, со своей стороны обеспечить добросовестных охотпользователей гарантиями в продолжении ими деятельности в сфере охотничьего хозяйства. Это позволит защитить инвестиции и обеспечит их дальнейшее развитие в данную сферу деятельности.

Результат. Успешное развитие охотничьего хозяйства и рыболовства влечет за собой не только природоохранный эффект (рост численности животных, устойчивость экосистем), но и имеет важную экономическую и социальную составляющую. Доступ граждан к охоте и рыбной ловле положительно будет влиять на их эмоциональную составляющую, работоспособность взрослых людей и занятость подрастающего поколения. Осуществляя охоту и рыбалку, граждане автоматически поддерживают предпринимателей, осуществляющих торговлю охотничье-рыболовным снаряжением. Доказано, что только 10% всех затрат охотника связано непосредственно с охотой, остальное — это проживание, питание, сопутствующие услуги. И, конечно, это прямые поступления в бюджет региона в виде налогов, сборов за пользование животным миром, оплаты госпошлины за выдачу разрешений на добычу ресурсов и т.д. Не зря повышение доступности охоты для населения является одной из целей Стратегии развития охотничьего хозяйства Российской Федерации до 2030 года.

Охотничье-рыболовная отрасль не так проста и однозначна, как это может показаться с первого взгляда. Отрасли свойственны противоречивое законодательство, нехватка финансовых средств и множество проблемных вопросов. Действующими и предшествующими государственными органами проведена огромная работа по сохранению и развитию отрасли в очень сложных экономических условиях. И многое предстоит сделать. Но кто бы ни стоял у руководства охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области, он должен помнить, что главный потребитель и заказчик благоприятной окружающей среды — это человек со своими духовными и материальными потребностями, которые и должны удовлетворяться в той мере, какую позволяют природные богатства нашей Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.