Погибший в бою с японцами на острове Шумшу новгородский солдат обрел покой в родной земле

Погибший в бою с японцами на острове Шумшу новгородский солдат обрел покой в родной земле

В октябре «53 новости» рассказали о том, что недавно на курильском острове Шумшу нашли останки Сергея Петровича Молева, погибшего в войне с Японией.

Его данные помогли установить найденная рядом ложка с надписью «МОЛЕВ, 1918, 1938», остатки красной звезды с форменной фуражки и погона сержанта Советской армии.

Поисковики выяснили, что Сергей Молев родился в деревне Мусцы Солецкого района. В наши дни это территория самих Сольцов. 27-летний сержант 373 стрелкового полка 101-й стрелковой дивизии пал в бою с японскими подразделениями 18 августа 1945 года.

Информация о том, что сахалинские поисковики разыскивают близких солдата, дошла до его солецких родственников – Елены Гончаровой и её мамы Анфисы Петровны Лазаревой. Они попросили поисковиков передать останки Сергея Молева для захоронения на малой Родине. Их доставили в Сольцы в рамках программы «Дорога домой» и благодаря помощи Военно-исторического центра СЗФО.

И вот сегодня в поисковой экспедиции «Долина» нам сообщили, что 3 декабря, в День Неизвестного солдата останки Сергея Петровича  были преданы земле на воинском мемориале в Сольцах.

sol10

Найденные личные вещи сержанта Молева родным передал председатель Совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов. Сергея Петровича Молева захоронили по православному обряду и с отданием воинских почестей. Отдать дань памяти советскому солдату на захоронение пришли поисковики местного отряда «Память».

sol

Добавим, что двоюродный дед Анфисы Петровны – Михаил Иванович Молев — генерал-лейтенант инженерных войск, внёсший неоценимый вклад в дело Победы над фашистской Германией (это его фотографию держит родственница). Он также родился на солцецкой земле. Так вот, погибший на острове Шумшу Сергей Молев – его племянник. 

v novgorodskoj oblasti nashlis rodstvenniki soldata pogibshego na ostrove shumshu v bitve s yapontsami

Фотографии: поисковая экспедиция «Долина», а также Солецкая районная газета

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.