День за днем: 5 декабря. День добровольца и вечер памяти Николая Гринева

День за днем: 5 декабря. День добровольца и вечер памяти Николая Гринева

Праздники и памятные даты:

5 декабря – один из дней воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой в 1941 году.

Сегодня волонтеры всего мира отмечают Международный день добровольца.

Этот день в истории:

1714 – Петр I учредил орден Святой великомученицы Екатерины.

1830 – впервые была исполнена «Фантастическая симфония» Гектора Берлиоза.

1924 – в старинном русском селе Палех cозданы Палехские художественные мастерские.

1936 – принята вторая Конституция СССР – «сталинская».

1941 – в ходе Великой Отечественной войны началось контрнаступление советских войск под Москвой.

1957 – в Ленинграде спущен на воду атомный ледокол «Ленин».

В этот день родились:

Русские поэты Федор Тютчев (1803) и Афанасий Фет (1820), американский кинорежиссёр-мультипликатор Уолт Дисней (1901), французская певица Патрисия Каас (1966).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

С 9:00 до 18:00 часов в прокуратуре области пройдет Всероссийский день приема предпринимателей. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. С графиком приема можно ознакомиться на сайте прокуратуры области. 

В 11:00 в Центре творческой интеллигенции имени В.В. Сороки состоится круглый стол «Церковь и СМИ: нравственный идеал и герой нашего времени в медиа».

В 16:00 в конференц-зале Музея изобразительных искусств пройдет вечер памяти бывшего генерального директора Новгородского музея-заповедника Николая Николаевича Гринева.

В 16:00 в Детском музейном центре откроется выставка «В лесу родилась ёлочка». На ней представлены экспонаты из фондов Новгородского музея-заповедника, зоологического музея НовГУ, образцы промышленной продукции, авторские работы из елового капа, атрибуты новогодних праздников.

В 17:00 в общественно-аналитическом центре состоится встреча, посвященная внедрению стандарта развития добровольчества на территории Новгородской области.

С 17:00 до 19:00 в помещении Новгородской областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» прокурор Великого Новгорода Александр Авдеев проведет прием граждан. Гражданин обязан при себе иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Комментарии

пурген
07:20 05.12.2017

Да…светлая ему память.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.