Актриса Эвелина Блёданс записала видеобращение к новгородцам о солнечных детях: «Главное – любить»

Актриса Эвелина Блёданс записала видеобращение к новгородцам о солнечных детях: «Главное – любить»

Недавно наше издание опубликовало статью «Великий Новгород потихоньку начинает поворачиваться лицом к «солнечным детям»*.

Она появилась, когда мы с радостью и грустью узнали о встрече, посвященной новгородским детям с синдромом Дауна. Её организовали и провели региональный Следком (СКР в последнее время очень активно стал заниматься проблемами детей), а также Уполномоченный по правам ребенка Елена Филинкова.

С радостью  – потому, что судьбы солнечных детей наконец-то заинтересовали власти и общественность.

С грустью – потому, что мы не знали, что дела у нас в области обстоят настолько плохо.

Благодаря поднятой теме выяснилось, что в Великом Новгороде родители солнечных малышей еще в роддоме лишены так необходимой ранней психологической помощи и бесценной информации… Что семью, которая не отказывается от своего особенного ребёнка, порой ожидает изоляция со стороны близких людей, друзей, которые просто не знают, как себя теперь вести. Мы поняли, что у нас в регионе процветает невежество. Мы узнали, что работать с такими детками не готовы новгородские садики и тем более школы: у нас нет ни специализированных групп, ни классов. А ведь ребятам с синдромом Дауна так необходима социализация и сопровождение… А главное – им необходима любовь.

Именно эти слова – «Их надо любить!» неоднократно повторила в переписке с «53 новостями» известная российская актриса Эвелина Блёданс, мама прекрасного солнечного мальчика Сёмочки (Семёна).

Мы рассказали Эвелине о ситуации в Великом Новгороде, и она записала для новгородцев видеообращение. Надеемся, что слова актрисы помогут многим людям изменить свое отношение к солнечным детям, подарят силы и надежду их родителям.

Мы надеемся, что люди во власти, в здравоохранении, в системе образования и все, от кого зависит качество жизни солнечных детей, прислушаются к этим словам и сделают всё от них зависящее. А может быть, даже немного больше…  

*Детей с синдромом Дауна часто называют «солнечными», потому что они словно излучают свет и добро. При этом доброту и доверчивость они сохраняют, даже став взрослыми. Но общество зачастую равнодушно и даже жестоко к таким деткам и семьям.

Комментарии

Лусине
15:11 04.12.2017

Это на самом деле так. У меня тоже сыночек с таким синдромом. Он моя надежда, теплота, радость . Мы так любим нашего мальчика. Иногда мне становится так стыдно, когда вспоминаю, что я нерадовалась, и даже заплакала , при его рождении. Спасибо всем, кто понимает нас и принимает наших детей.

Юлия
16:44 04.12.2017

На самом деле хороших людей больше, чем плохих. Мы, мамы детей с синдромом Дауна, не находимся в «изоляции», когда люди узнают наших детей лучше, многие меняют свою отношение. Спасибо за статью и за поздравление от Эвилины Бледанс. 

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.