География экспорта Новгородской области расширилась до 82 стран

География экспорта Новгородской области расширилась до 82 стран

Новгородская область стала больше экспортировать, а география поставок расширилась с 77 до 82 стран. Так, Новгородчина стала активней сотрудничать с Литвой, Бразилией, Швецией. Об этом нашему изданию сообщили в областном департаменте экономического развития.

По данным Северо-Западного таможенного управления, за январь – сентябрь текущего года внешнеторговый оборот региона по сравнению с аналогичным периодом 2016 года вырос на 2,9% и составил 1069,5 млн долл. США. При этом новгородские производители все больше интересуются внешними рынками.

Объем экспорта региона за три квартала 2017 года превысил 770 млн долл. США, что на 13% больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Экспортные поставки в страны дальнего зарубежья увеличились на 18,1%. Однако в страны СНГ – уменьшились на 21,8%. 

akronВ товарной структуре экспорта Новгородской области лидирующие позиции занимают: продукция химической промышленности, древесина и изделия из нее, прочие товары, металлы.

В список крупнейших предприятий – экспортеров по-прежнему входят: ПАО «Акрон», ООО «ЮПМ-Кюммене Чудово», ООО «Икеа Индастри Новгород», ООО «Сетново», ООО «Хасслахерлес», ООО «Амкор Тобакко Пэкенджинг Новгород», ООО «ПФК-Сервис», ООО «Экко-Рос», АО «Боровичский комбинат огнеупоров», ООО «Завод Агрокабель».

Напомним, Новгородская область участвует в «пилотном» внедрении Регионального экспортного стандарта. В связи с этим изменится социально-экономическая стратегия региона. Её дополнят разделы, связанные с благоприятными условиями для ведения экспортной деятельности.

В частности, особое внимание будет уделяться экспорту высокотехнологичной продукции и услуг, в том числе туристских. Важное значение также придается увеличению экспортных поставок со стороны малых и средних предприятий.

Фото 1: ok.ru; 2 предоставлено нашему изданию пресс-службой ПАО «Акрон»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.