На НТ расскажут о несбывшейся концепции возрождения Старой Руссы

На НТ расскажут о несбывшейся концепции возрождения Старой Руссы

rfota05Завтра, 4 декабря, на «Новгородском областном телевидении» выйдет очередной «Новгородский фотоальбом». В выпусках в течение дня расскажут телезрителям о разработанной в 1989 году концепции ревитализации (возрождения) Старой Руссы.

Академик Дмитрий Лихачев тогда предложил город на Полисти сделать экспериментальной площадкой. Художественным руководителем проекта стал основоположник отечественной школы художественного проектирования Евгений Розенблюм.

24 члена творческого коллектива – художников, архитекторов, экологов – предложили свое сочетание истории и современности Старой Руссы. Большой интерес у самих рушан вызвала реконструкция центральной части города. Планировалась реконструкция Соборной площади, Гостиного двора, создание музея открыток в здании водонапорной башни, восстановление трамвайного пути. Отдельно планировалось обратить внимание на воссоздание Старой Руссы Достоевского.

К сожалению, эти планы не сбылись. Впрочем, заглянуть в историю никогда не вредно, так как в настоящее время тема возрождения малых городов России и Старой Руссы, в частности, вновь стала актуальной.

Комментарии

пурген
14:32 03.12.2017

Странно. Должно быть по причине младости лет меня тогда угораздило пропустить этот интересный факт.Вид с торгом и башней неплохой.

андрей
18:15 04.12.2017

меньше бы бабла пилили, гляди и получилось бы..

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.