Эссе претендентов на руководство культурой Новгородской области: часть 3

Эссе претендентов на руководство культурой Новгородской области: часть 3

«53 новости» продолжают публиковать анонимные эссе кандидатов на руководящие должности в правительстве Новгородской области. Размещаем третье эссе на тему: «Перспективы и риски развития отрасли «Культура» Новгородской области на 2018-2020 годы». Оно написано кандидатом на должность руководителя регионального департамента культуры и туризма.

Начну с того, что для меня, в первую очередь, Новгородская область — это не просто область, в которой я живу, это моя Родина, которой я горжусь! Ведь в этой области находится самый старинный город России — Великий Новгород.

Всю свою жизнь, начиная с 14 лет, я работал в строительной сфере, и я настолько заразился облагораживать наш город, что в 20 лет открыл свою первую строительную фирму, дабы избежать всех огрехов, которые допускал мой руководитель, выполняя ремонты зданий центральных улиц. Я с гордостью показываю своим друзьям объекты, которые я выполнял и горжусь ими, потому это те объекты, мимо которых проходят ежедневно 1000 человек, но никто никогда не задумывается о том, сколько трудов и пота к ним приложено и как они сохраняют свой вид и по сей день.

В вопросе о перспективах и рисках развития департамента культуры и туризма я подошел со стороны туриста и жителя города. Что нужно туристу, приехавшему в наш город, чего не хватает жителям нашего города для культурного проведения досуга?

Начну с туризма в Новгородскую область. Во-первых, наш город мало кто знает, его часто путают с Нижним Новгородом, что мне очень неприятно, ведь многие, кто хоть раз ездил из Москвы в Санкт-Петербург, мог заметить наш город и запомнить его!

Еще раз повторюсь, что на начальном этапе нужно понимать, что хочет увидеть турист приезжая в наш город, а все очень просто! Он хочет посмотреть наш знаменитый кремль и узнать его историю. В нашем городе я не встречал фотографии с послевоенных времен. Было бы не плохо установить, к примеру, антивандальные доски по всему городу, на которых изображены фотографии этого места, только несколько десятков лет назад. И жителям и туристам будет интересно увидеть город до и после. Турист волей не волей захочет прогуляться по всему городу и посмотреть все изображения города после войны.

Второй волной в нашем городе я бы, наконец-таки, сделал аквапарк. Так как в нашем городе, куда не посмотри, практически всю территорию завоевывают гипермаркеты и магазины шаговой доступности, никто не стремится сделать развлечения для семьи. Отходя от темы, у меня есть ребенок пяти лет, и для меня уже проблема найти интересное новое место. Куда можно сходить с ребенком и женой? Чудо остров, ДЦ Лес, Казинаки-сити или просто в парк? Это уже все обхожено ни раз и соответственно приходится искать новые интересные места в соседних регионах. А были бы у нас красивые парки и аллеи, где можно погулять, то и народ бы из соседних регионов и деревень стремился бы к нам!

В нашем городе очень красивая архитектура домов, которую можно подсветить и тогда город заиграет более красивыми красками. Не секрет, что когда город украшают к новому году, у жителей и у туристов поднимается настроение и жить становится радостней и интересней, так как в людях просыпается добро, которого так не хватает нашему городу!

Мне очень понравилось, что у нас реконструировали стадион «Электрон», ведь футбольные болельщики — это тоже очень хороший туристический вклад. Нужно развивать спорт-туризм. Приглашать команды из крупных городов для игры на нашей земле. Мне кажется, если пригласить сыграть команды «Спартака» и «Зенита», то за несколько дней количество туристов увеличится во много раз. Игру нужно проводить в пятницу в дневное время, чтоб после игры турист не пытался уехать домой, а оставался в нашем городе на выходные. Если бы я приехал в другой город на игру за 200-600 км от дома, я бы обязательно остался посмотреть город.

Точно так же можно сказать и про концерты знаменитых групп.

Подводя итоги своего рассказа, могу сказать одно, наша область развивается, но можно сделать это развитие еще более успешным, быстрым и интересным, как для людей, которые этими вопросами занимаются, так и для жителей и туристов нашего города.

Комментарии

пурген
19:08 02.12.2017

Во -первых, старинные фотографии города есть в подземном переходе. Во- вторых, эта идея с военными фотографиями была озвучена в комментах как разовая акция на год 70-летия Победы. На руины на фото смотреть интерес гостям не велик.Если уж ставить фото- то те, что Хохлов поднимает с приятелем и публикует в Новгородском альбоме и в НВ. Ремонты зданий центральных улиц? Там штукатурка опадает за полгода! Или ваша фирма, если долго стоят здания после ремонта, обшивает их современными материалами? Таких домов, выполненных с эстетическим вкусом и оригинально в городе пара всего.Но это хоть долговечно и аккуратно.Но насколько качественно там починены коммуникации внутри еще вопрос.Да…

Гоген
16:45 03.12.2017

пока это все попахивает сочинением за девятый класс «как я люблю новгород», и все как один пишут о туризме, как о золотом кладе. а что человек будет курировать не строительство и не архитектуру, а культурную область — как бы не учитывается.

Светлана
20:20 03.12.2017

Турист едет прежде всего отдохнуть…маловероятно,что кому-то интересны свершения и достижения.Прежде всего чистота,комфорт,уют…а не грязь и мусор по всем улицам.Рыбалка,охота…русская баня,боярские щи…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.