Видео: новгородский суд над нацистскими военными преступниками-2017

Видео: новгородский суд над нацистскими военными преступниками-2017

16 и 17 декабря в 15 часов в концертном зале новгородской областной филармонии пройдет премьера сценической реконструкции суда над нацистскими военными преступниками.

Само историческое событие произошло ровно 70 лет назад, с 7 по 18 декабря 1947 года, в Новгороде. Материалы суда публиковались в печати того времени, и они есть в архивах ФСБ. Новгородское УФСБ, кстати, оказало всю возможную консультативную помощь в подготовке реконструкции.

В будущем, как рассказал «53 новостям» заместитель директора «Агентства информационных коммуникаций» Валентин Юшкевич, планируется производство научно-популярного фильма о новгородском процессе на основе материалов, отснятых при подготовке и проведении реконструкции.

Нашему изданию удалось получить тизер проекта «Да судимы будете». Будущий фильм планируется наполнить не только документальным содержанием и комментариями экспертов, но и элементами художественного жанра. Это не случайно, так как помимо новгородских историков – Дмитрия Асташкина, Михаила Петрова, Валентина Юшкевича – в проекте участвуют и партнеры-организации: Новгородский государственный музей-заповедник, новгородская областная филармония и ряд актеров.

Как прокомментировал «53 новостям» сотрудник музея-заповедника Сергей Козлов, на уровне идеи данный проект существовал несколько лет. На уровень же конкретного исполнения он вышел в 2017 году, получив грант президента Владимира Путина, как проект общенационального значения в области культуры и искусства. Творческая подготовка длилась около года.

По словам Сергея Козлова, зрители не будут пассивными наблюдателями, а станут также частью действа. Зал и в суде 1947 не был безучастным свидетелем происходившего.

– Мы постарались как можно ближе восстановить, реконструировать события того времени, – рассказавает собеседник «53 новостей». – И удалось почти все. Разве только стулья в зале не той эпохи, а современные.

news27112017 4

– Нет ли для жанра исторической реконструкции запретных тем?

– Нет, таких тем нет. Суд над нацистскими преступниками был важным событием и для новгородцев, и жителей других территорий, пострадавших от зверств нацистов. Действо, которое пройдет в филармонии, в первую очередь для нас, новгородцев. И, конечно, это не развлекательное мероприятие для туристов.

– Уже есть жалобы на то, что трудно достать билеты на реконструкцию.

– Действительно, 16 декабря действо пройдет для приглашенных лиц. В первую очередь для тех, кто помогал создать проект. Но 17 декабря суд будет открытым. Билеты вскоре начнут распространять.

Фото: Новгородский государственный музей-заповедник.

Комментарии

пурген
06:45 02.12.2017

Эту правдивую историю с элементами фальсификации посмотреть интересно. Но куда актуальнее было бы показать суд от 11 июня 1937 г. дело по обвинению Маршала Советского Союза Тухачевского и других представителей высшей военной элиты

пурген
06:50 02.12.2017

Всего 245 просмотров. Это степень доверия официальной исторической науке под цензурой современной власти. Если вычесть из просмотревших сюжет число актеров и тех, кто берут не на веру показанное, а интересуются чтобы запомнить и сопоставить с воспоминаниями родных, оставленных в домашнем архиве или проверить потом по рассекреченным архивам или тех, кто смотрит с позиции «ну и что нам теперь впаривают? «, то останутся единицы доверчивых граждан.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.