К середине декабря в Новгородском кремле появится бесплатный Wi-Fi

К середине декабря в Новгородском кремле появится бесплатный  Wi-Fi

К 15 декабря завершатся работы по организации публичного Wi-Fi доступа на территории Новгородского кремля.

Об этом вчера заявил представитель компании Hot Wi-Fi на совещании, посвященном реализации в регионе десяти пилотных проектов Национальной технологической инициативы (НТИ) и цифровой экономики. Напомним, Новгородчина стала пилотным регионом для внедрения проектов НТИ. 

Уже совсем скоро, 6 декабря, на базе НовГУ откроется фабрика пилотирования проектов НТИ. Кстати, все проекты уже реализуются. 

«Проведена серьезная работа по внедрению новых инициатив в важные для экономики региона отрасли. Они улучшат качество жизни людей. Важно, что затрат из областного бюджета на это не потребуется», — сказал советник губернатора Николай Курмышев на вчерашней встрече. 

Так, сразу два проекта внедряются в сфере здравоохранения. Здесь создают системы мониторинга лекарственного обеспечения жителей области и хронических инфекционных заболеваний.

Первые результаты дала реализация проекта по созданию цифровой модели территории Новгородской области. Проводится аэрофотосъемка, которая позволит выявить нарушения при землепользовании. Уже сделаны снимки территорий Великого Новгорода, частично Старорусского и Демянского районов. Ранее такой информации не было ни у органов власти, ни у жителей, ни, тем более, инвесторов.

В Валдайском районе реализуется проект по созданию умной инфраструктуры. На базе «Валдайских электрических сетей» появится цифровой район электрических сетей – РЭС.

Отметим, что особое внимание при реализации проектов НТИ уделяется подготовке кадров. Базой для этого станет новгородская школа № 36. В ней школьников будут готовить для олимпиады НТИ, здесь будет проходить ранняя профориентационная работа по таким профессиям, как нейротехнолог, нейроинженер, нейроконструктор. Здесь также будет и центр робототехники. 

Еще один проект позволит сократить в государственных учреждениях расходы на оплату коммунальных услуг на 5-10%. В качестве пилотных выбраны 200 учреждений. Оценить результаты можно будет в начале следующего года.

По информации пресс-центра областного правительства

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.