Энергоэксперимент в Боровичах даёт сбой

Энергоэксперимент в Боровичах даёт сбой

Председатель Думы Боровичского района Владимир Алексеев прокомментировал «53 новостям» проблему, которая стала перед муниципалитетом из-за высоких расходов на уличное освещение.

История началась в 2014 году, когда боровичане заключили муниципальный контракт с одной из фирм, производящей энергосберегающие светильники. По договору фирма бесплатно предоставляет и устанавливает светильники и в течение пяти лет их обслуживает. В качестве платы берёт 90% от суммы сэкономленной энергии. А город по расчётам должен получить выгоду в 10% от суммы сэкономленной энергии. Через пять лет согласно договору оборудование полностью переходит в собственность муниципалитета. Следовательно, и средства от экономии целиком будут оставаться в городском бюджете.

Но вот на деле экономии не получается. Если в 2014 году бюджет за уличное освещение потратил 17 млн рублей в год, то сейчас платит почти 30 миллионов.

Мало того, боровичане подсчитали, что в месяц выходит из строя 12-15 светильников. Пока их замена производится за счёт фирмы-производителя. Но с 2019 года, когда контракт закончится, за всё будет платить город. То есть покупать светильники либо отдельные детали светильника у фирмы-производителя.

– Из строя выходят либо лампы, либо платы, которые производит именно эта фирма. Другие не подходят. А светильники выходят из строя слишком часто. Между тем из средств, выделенных на благоустройство, на уличное освещение уходит примерно 50 процентов, – говорит председатель Думы Боровичского района Владимир Алексеев.

Словом, боровичане задумались, как уйти из этой кабалы, ведь светильники имеют срок износа. А в городе их установлено более 1000 штук.

Комментарии

Виталий
07:36 01.12.2017

Потратить больше — не фокус. А где ссылки на расчёты объема экономии энергии перед заключением договора?
По тексту получается одобренная диверсия.

Виталий
11:13 01.12.2017

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу.

Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами.

Виталий
15:26 01.12.2017

А если так.. ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАША НОВГОРОДСКАЯ ЭНЕРГЕТИКА! ДА ЗДРАВСТВУЕТ ГУБЕРНАТОР! ДА …

Виталий
18:30 01.12.2017

Спаасиибоо, модератор.
Поясню, почему информация пытливому читателю (для меня) ‘ни о чем’. Понятно, что экономии нет. Но!
— За три года тариф вырос? Значит, могла вырасти (пропорционально) и оплата, даже при некоторой экономии потребления.
— если освещенность не ухудшилась (световой поток !! от новых светильников не изменился) и кол-во !! светильников осталось прежним, то качественные !! светодиодные светильники по сравнению с замененными (люминисцентными, например) дали бы экономию потребления !! реально — в два !! раза (всего лишь).
Надёжность — тема особая.
При Иосифе нашем Виссарионовиче участники этого соглашения возможно уже трудились бы на лесосеке.

Леонид
09:07 02.12.2017

А что за фирма? фирма производитель кто? очень интересно знать.

Исмаилыч.
12:06 02.12.2017

Кажется, это лохотроном называется???

против
12:15 02.12.2017

Странно,где в Боровичах установлены 1000 светодиодных светильников, пока я например не видел не одного.))) У них светильники на бумаге из-за этого и экономии нет )))

Даниил
19:01 04.12.2017

О какой экономии может идти речь если даже днем в городе горят фонари, а за городской чертой в поселках два фонаря на 1 км дороги и те не работают, или выключены.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.