Роскачество назвало ситуацию с антибиотиками в российском твороге «удручающей»

Роскачество назвало ситуацию с антибиотиками в российском твороге «удручающей»

Роскачество провело исследование творога 44 популярных у россиян торговых марок по 62 показателям. 

Проверяли творог, в том числе на наличие в нём антибиотиков тетрациклиновой группы, левомицетина (хлорамфеникола), пенициллина, метронидазола, а также метаболитов нитрофуранов. В итоге эксперты пришли к печальным выводам.

«Ситуация удручающая. Антибиотики и их следы найдены в 40 % исследованных товаров», — сообщает Роскачество. В том числе в твороге известной по телерекламе марки «Домик в деревне».

Эксперты поясняют: препараты, которыми лечат коров, попадают из организма животного в молоко, а затем плавно перекочевывают в сыры, масло, сметану, творог. По закону такое молоко не должно поступать на завод, но, видимо, поставщики не выполняют строгих предписаний ветеринаров и элементарно «гонятся за прибылью», а завод, принимая молоко и проверяя его по всем показателям, «не видит» антибиотик в малых концентрациях.

Почему антибиотики в пищевых продуктах так опасны, рассказывает Марият Мухина, доктор медицинских наук, диетолог, рефлексотерапевт:

– Если регулярно употреблять молочные продукты с такой «добавкой», то чувствительность бактерий к лекарствам снижается. Антибиотики, которые содержатся в молочных продуктах и попадают из них в наш организм, тренируют бактерии и вирусы. И те становятся антибиотикорезистентными, невосприимчивыми к действию лекарств. В дальнейшем, в случае болезни, назначенные врачом антибиотики могут не оказать нужного эффекта. Ученые прогнозируют, что к 2050 году не будет работать ни один антибиотик! Поэтому сейчас ставится вопрос о запрещении антибиотикотерапии в животноводстве в принципе. В качестве профилактики болезней животных специалисты предлагают использовать вакцинацию.

Добавим, что в твороге некоторых брендов обнаружили также растительные жиры, дрожжи и плесень.

Но не все так плохо, некоторые марки из 44 претендуют даже на знак качества. Например, «Простоквашино».

Подробно — здесь. 

Фото: сайт Роскачества

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.