Глава новгородского здравоохранения рассказала о связи роста заболеваемости и включении отопления

Глава новгородского здравоохранения рассказала о связи роста заболеваемости и включении отопления

Уровень заболеваемости может быть учтен при определении даты начала отопительного сезона, сообщает пресс-центр областного правительства. Принимать во внимание уровень заболеваемости при принятии решения о начале отопительного сезона предложила руководитель регионального департамента здравоохранения Галина Михайлова на вчерашнем заседании консультативного совета.

Напомним, на прошлом консультативном совете рассматривали инициативу новгородки об изменении норм, по которым начинают давать тепло. Тогда было принято решение проверить, есть ли связь между болезнями и началом отопительного сезона.

Вчера, 29 ноября, Галина Михайлова рассказала о том, что ситуация с заболеваемостью внебольничной пневмонией была проанализирована совместно с региональным управлением Роспотребнадзора, департаментом ЖКХ и Новгородским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

«Рост заболеваемости начался в октябре на территориях Валдайского, Новгородского и Маловишерского районов. Изменилась возрастная структура заболевших. Если в 2014-2016 году в 57% случая это взрослое население, то в текущем году внебольничной пневмонией чаще болели дети в возрасте 7-14 лет», – пояснила руководитель департамента здравоохранения.

Начало отопительного сезона в районах различно. Так, на территориях, где отмечался подъем заболеваемости внебольничной пневмонией: Валдайский и Великий Новгород – отопительной сезон начался 2 октября, Новгородский район – 27 сентября, Маловишерский район – 25 сентября.

«Мы видим, что в Новгородском и Маловишерском районе отопительный сезон начался раньше, но это не позволило избежать роста заболеваемости внебольничной пневмонией. Кроме того, в шести муниципальных районах, где не было роста заболеваемости, дата начала отопительного сезона была наиболее поздней – 2 октября. Это Демянский, Маревский, Старорусский, Парфинский, Поддорский, Холмский районы», – сказала Галина Михайлова.

Подводя итоги, она отметила, что нельзя однозначно установить прямую взаимосвязь роста заболеваемости с включением отопления. И тем не менее, Галина Михайлова предложила при рассмотрении вопроса о дате начала отопительного сезона следующего года учитывать не только климатические условия, то есть среднесуточную температуру, но и уровни заболеваемости в отдельно взятых районах.

Губернатор Андрей Никитин предложение поддержал.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.