Андрей Никитин потребовал изменить отношение к претендентам на гранты

Андрей Никитин потребовал изменить отношение к претендентам на гранты

Сегодня, 29 ноября, губернатор Новгородской области Андрей Никитин встретился с жителями региона в приемной партии «Единая Россия».

Первым вопросом, который задали главе региона, предсказуемо стали дороги. С этим оказалось увязано и энергоснабжение – единственное из благ цивилизации, которое дошло до деревни Подмошье в Маловишерском районе. Но и оно теперь служит жителям с перебоями, а устранять поломки едет не каждый специалист. Из-за дороги. 36 лет, что ездит в населенный пункт новгородка Галина Прохорова, накатанная лесная тропа никогда не была автобаном, но хоть как-то соединяла глухую деревеньку с «большой землей». После запуска стройки М-11 не стало и тропы. Дорожники перерыли и загородили проезд в нескольких местах, ведь по документам этой дороги не существует.

G75A3240

Как заметила в беседе Галина Прохорова, в деревне живут только пенсионеры, но летом приезжают внуки, дети, Подмошье оживает:

– Там есть кладбище. Люди приезжают на него, и теперь мы не знаем, что делать. Мы стучимся во все двери, но конкретных ответов нам нигде нет.

Конкретный ответ появился сегодня. От главы региона. Проезд к деревне должен быть обеспечен. Эту задачу Андрей Никитин поставил перед вице-губернатором Александром Дроновым:

– Поднимите, пожалуйста, советские документы в архиве. Когда-то же эта дорога была, разберитесь с госкомпанией «Автодор», где у них ошибка проектирования. Оно же началось не вчера. И через неделю мне доложите, по какому пути мы пойдем. Дорогу мы восстановим.

Следующей свою проблему обрисовала главе региона Людмила Конькова, фермер из Новгородского района. Женщина участвовала в конкурсе для начинающих фермеров. Сейчас в ее хозяйстве гуси, курицы, овцы. Она стремилась получить грант в 3 млн рублей на утепление хозяйственных помещений, а получила заверения от бывшего вице-губернатора, курирующего аграрную отрасль и… отказ в получении гранта. Причем, как уверяет женщина, лишь глядя на бумажки, описывающее ее хозяйство:

– Полгода собираешь документы, каждый раз отрываешься от дела, а потом ничего не происходит. Такая обида. Потом они приехали уже после конкурса и сказали: «Да вы жалуйтесь, кому хотите. Все равно это не поможет». Ну разве это ответ?

G75A3172

– С одной стороны, в конкурсе не бывает гарантированной победы, что бы кто ни обещал. Однако так по-хамски обращаться с людьми – неприемлемо, – подчеркнул Андрей Никитин. – Какое решение может быть… Давайте в 2018 году в этом конкурсе еще раз попробуйте поучаствовать, коллеги сами к вам приедут и помогут оформить документы. А опять же не могу вам дать гарантий, что вы победите, но это не потребует и вашего времени.

При этом губернатор дал поручение внести изменения в систему оценки претендентов на гранты. А именно – выезжать и смотреть, что из себя представляет ферма начинающего предпринимателя. В такой отрасли оценивать, кто достоин финансовой поддержки, а кто нет, только глядя в бизнес-план, не корректно.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

пурген
19:35 29.11.2017

Конкурсы должны быть максимально прозрачны.
Должен быть сайт, где выложены для всеобщего обозрения:
1.Списки конкурсных комиссий, с портретами и кратким резюме экспертов, подтверждающими их уровень квалификации
2. Условия конкурса с четкими , измеримыми критериями отбора лучших бизнес-планов и проектов, соотнесенные с планами развития аграрного сектора Новгородской области и их целевыми показателями
3.Полные комплекты документов всех претендующих на победу, включая тот же бизнес- план, проект развития фермы под грант с показателями под конечный результат и т.п.
4.Видео , на котором показаны начальные условия ( помещения для утепления, например).
5. Списки победителей
6. Отчет о выполнении бизнес-плана и достижении заявленных показателей в проекте развития фермы, сметы , чеки
7.Видео, где показаны конечные условия(допустим, уже утепленные помещения)

Проверку условий на месте проводить выборочно и структурам независимым. Если всех объезжать, то это будет накладно- область у нас не маленькая по протяженности, бензин казенный, машины тоже, рабочее время управленцев слишком дорого , чтобы тратить его на разъезды.

пурген
20:59 29.11.2017

Такие меры реально помогут избежать откатов и своячества при распределении грантовых средств, приписок в отчетах , а также станут профилактикой воровства идей, а то и целых проектов организаторами конкурсов.
Да! И размер оплаты труда экспертных и конкурсных комиссий тоже хорошо бы делать прозрачными.

пурген
06:06 30.11.2017

И хорошо бы еще к отчету присовокупить письменные свидетельства и отзывы односельчан ( непосредственных соседей в количестве 10 домов ) о качестве ведения фермерского хозяйства и наличии засеянных полей, ульев в нужном количестве, утепленных помещений для скота и т.п.и ввести юридическую финансовую ответственность как за ложные показания.А также отзывы от потребителя о качестве продукции ферм и фирм.

пурген
06:10 30.11.2017

А предложенная Андреем мера мало чем поможет. Если в департамент/министерство возглавляет откатчик , да еще и федералы, выделившие в регион денег тоже ждут отката, то не важно куда комиссия будет смотреть- в бизнес-план или в помещения , требующие утепления. Ее будет волновать только два вопроса- готовность фермера дать откат и размер отката( останется ли членам комиссии что-нибудь и сколько).

Учитель
08:36 30.11.2017

Полностью поддерживаю ваше мнение Пурген! Гранты есть в каждой отрасли, но проблемы «конкурсных жюри» существуют везде. Победитель определяется : нравится — не нравится претендент, независимо ни от условий конкурса, ни от документов, которые подал номинант. Часто сама конкурсная комиссия просто не компетентна в данном вопросе.

пурген
09:47 30.11.2017

Проблемы здесь куда глубже.
1. Зачастую конкурсы под гранты в новгородской области объявляются под конкретных и заранее определенных победителей.И не важно сколько подано заявок и какого уровня проекты развития той или иной сферы.
2.Авторские права подавших проекты и проигравших никак не защищены. Они ни сном ни духом не знают, что их идеи активно используются без лишней огласки или на федеральном уровне, или в других регионах и под другим авторством.
3.Проектно-сметная и отчетная документация на гранты очень низкого уровня.Но она проходит в силу некомпетентности комиссий, так как в числе их членов нет сметчиков высокого уровня квалификации и в силу того, что работа ведется с откатами. на недостатки закрывают глаза и рука руку моет.
4. Критерии и целевые показатели выполнения проектов, заложенные в проектно-сметную документацию никак не соотнесены с планами работы областного правительства в той сфере, которая предлагает эту грантовую деятельность , их невыполнение или формальное выполнение легко сходит с рук.Потому что нигде не озвучивается.Грантовая деятельность в социальной сфере не соотносится с реальными потребностями населения, информация о их деятельности распространяется только среди узкого круга лиц, под которые и закладываются показатели работы, которые как правило снижены. Например, в одной нац.общине есть десять детей инвалидов , все из состоятельных семей. Подается гранит о помощи детям инвалидам.Закладывается показатель- десять.
5. Существуют грантовая деятельность предполагающая двойное , а то и тройное финансирование . Например, есть областная программа , финансируемая из бюджета и ее выполнение возложено на плечи правительства региона.Программа предполагает достижение определенных показателей. Под них объявляется грант на региональном уровне. И похожая заявка под те же показатели, но совмещенные с другой сферой подается на уровень федеральный.Три денежных потока решают одну и ту же задачу. Например, ремонт детской поликлиники.С одной стороны- ремонт заложен в плановую деятельность и в бюджет.С другой ее включают в какую-нибудь федеральную программу типа вежливой поликлиники. с третьей здание поликлиники — памятник культурного наследия и подается грант на его ремонт в сфере культуры.Ремонт выполняют за счет бюджета- отчет о выполненном ремонте покрывает все гранты.Могут еще и сбор средств объявить или открыть фонд пожертвований и таким образом высвободить еще и третий денежный поток.Существуют НКО клоны, дублирующие друг друга даже в названиях
6.И члены комиссии и участники как правило принадлежат одному клану, зачастую право на грантовую деятельность выдано уволенным членам тех же администраций, родственникам действующих членов администраций или людям, выведенным усилиями администраций из под статей УК

пурген
09:57 30.11.2017

Существующие информационные справочники в электронном виде об имеющих право на грантовую деятельность крайне скудны . В лучшем случае в них можно найти юридические адреса. Нередко и адреса фиктивны.Офисы оформлены по договоренности с какими -то фирмами, которые просто передают корреспонденцию. ФИО руководителей, бухгалтеров, менеджеров проектов тщательно скрываются, размер получаемых ими средств в качесве оплаты труда под тот или иной грант — тоже. Нередко руководитель организации, оформившей право на грантовую деятельность является и бухгалтером сам у себя и менеджером проекта и получает в одно лицо 30 % например, от трех.миллионого гранта. Для оформления проектно-сметной документации нанимают безработного бухгалтера тысяч за десять. если учесть, что такой бухгалтер обслуживает большое количество такого рода фиктивных проектов, то в накладе он не остается.

пурген
09:59 30.11.2017

Но высокого качества проектно-сметной документации в регионе обеспечить такая бухгалтерская шаражкина контора не может. Да и цели такой не стоит.У них задача не выполнение показателей плана развития , допустим. аграрной сферы, а лишь бы прокуратура была довольна соблюдением формальностей.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.