Великому Новгороду нужна полноценная площадка для WorldSkills Russia

Великому Новгороду нужна полноценная площадка для WorldSkills Russia

В Великом Новгороде продолжаются соревнования среди «молодых профессионалов». Напомним, второй региональный чемпионат WorldSkills Russia открылся три дня назад, в него вошли 19 компетенций.

Сразу шесть из них разместились в выставочном центре «Форум». За звание лучших в своих профессиях здесь борются строители, повара, дизайнеры, администраторы отеля, менеджеры по туризму.

У администраторов отеля, например, процесс многочасовой. Здесь студенты получают баллы за процесс. Точнее за умение выйти из экстраординарной ситуации. Оповестить постояльцев отеля о пожаре, угомонить пьяных дебоширов и решить вопрос с двойным заселением в номер.

plitkaОдной из самых сложных компетенций строителей, по словам московских экспертов, является «Облицовка плиткой». На выполнение задания дано три дня.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметил, что на втором чемпионате наблюдается хорошая динамика по количеству специальностей. При этом несомненном плюсе есть и проблема, которая, по словам главы региона, заключается в отсутствии полноценной площадки в городе для проведения конкурса. «Важно, чтобы школьники приходили, приезжали дети со всех районов, знакомились с этим чемпионатом и, может быть, выбирали бы какую-то из профессий, которые представлены», – подчеркнул Андрей Никитин.

Губернатор дал поручение проработать вопрос строительства единой площадки для проведения чемпионата «Молодые Профессионалы». Также будет разработана система поощрения тех учебных заведений, чьи студенты наберут наибольшее количество баллов. Это поможет укрепить материально-техническую базу.

Комментарии

Светлана Петровна
14:32 29.11.2017

Не знаю английского… Это что за «Вротскис»? А нельзя ли русский перевод, чтоб было хоть что то понятно?

Виктор Юрьевич
18:52 29.11.2017

Теперешний язык излишне изобилует американизмами.А слово «компетенции» — просто режет слух, тупой перевод с английского. До чего дошли!

пурген
20:36 29.11.2017

Тут перевод в контексте дан. И дело не в переводе. Тут что-то Алена вообще жжет.
Вот это как понять человеку не подготовленному: «в него вошли 19 компетенций.Сразу шесть из них разместились в выставочном центре «Форум»». Что за 19 компетенций?!Каким макаром они там разместились ? И дальше перечисляются представители пяти(!)профессий.»У администраторов отеля, например, процесс многочасовой». Какой процесс ? Переваривания пищи или может быть процесс кровообращения? Судебный процесс? Что за речевая недостаточность…»Здесь студенты получают баллы за процесс».Где здесь? В отеле? Администраторы эти баллы начисляют? Потом автор информашки уточнила, что баллы начисляются не за процесс , а за умение. Здрастье вам. Облицовка плиткой идет три дня.Хорошо.А что они облицовывают? Дачу кому -нибудь?Все вместе или по одному?
Ну , дальше про Никитина вроде бы все ясно.Кроме того, чем его не устраивают нынешние площадки проведения чемпионата профессий и из каких источников планируется денежное поощрение.

пурген
20:46 29.11.2017

Конкурс международный и без иностранного названия может быть и не обойтись , но почему не растолковать, что это чемпионат
всемирного проф.мастерства , то есть WorldSkills(Ворлдскиллс ) или «Молодые профессионалы «- это международное некоммерческое движение, в котором участвуют 77 стран, в том числе и Россия…Кстати русский аналог названия очень неудачный.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.