В Боровичах построят Fab Lab

В Боровичах построят Fab Lab

Соглашение о строительстве народной лаборатории, а именно так можно назвать Фаблаб*, было подписано вчера в Боровичах в рамках круглого стола «Возможности Ворлдскиллс в развитии инновационной модели профессиональной подготовки кадров в условиях модернизации Российской экономики».

Сторонами современного образовательного проекта выступили администрация Боровичского муниципального района и генеральный директор ООО «Вилина» Виктор Наумов.

В настоящее время его предприятие является инвестором индустриального парка в Боровичах. Отсюда и обоюдный интерес. Для города важно, чтобы молодежь оставалась на местных предприятиях, а те, в свою очередь, заинтересованы в талантливых кадрах. Так возникла идея создания центра для тех, кому интересна наука и инженерное творчество.

podis— На нашем предприятии применяются уникальные технологии, которых еще нет в России. Но существует кадровая проблема, которую мы пытаемся решать самостоятельно. Мы находим талантливых ребят и переучиваем их под эти уникальные технологии, — рассказывает Виктор Наумов. – К счастью, такие люди есть, и сегодня они решают технологические задачи мирового уровня.

В советское время аналогом фаблабов были центры научно-технического творчества молодежи. В современном варианте это оборудованная площадка не только для разработки проектных решений, но и их реализации.

Под строительство боровичского фаблаба уже выделен земельный участок. Но, как говорится, стены в этом случае не главное, важно, каким будет внутреннее содержание будущего центра. Об этом Виктор Наумов обещал рассказать в ближайшее время.

* от английского Fabrication Laboratory — производственная лаборатория

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.