Бывшие новгородские борцы со взятками обвиняются в крупном мошенничестве со взяткой

Бывшие новгородские борцы со взятками обвиняются в крупном мошенничестве со взяткой

Зампрокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух бывших сотрудников УЭБиПК* УМВД России по Новгородской области. Они обвиняются в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Как сообщает пресс-служба регионального Следкома, отдел которого по расследованию особо важных дел и занимался этой историей, летом этого года обвиняемые узнали от своих бывших коллег-полицейских о предстоящей проверке в отношении одного новгородского предпринимателя. Бизнесмена могли привлечь к уголовной ответственности за тяжкое преступление.

Тогда они пообещали коммерсанту повлиять на исход проверки, если должностные лица в УМВД получат взятку на общую сумму 1 600 000 рублей. Бывшие полицейские также убедили предпринимателя в том, что за эти деньги его не будут привлекать к уголовной ответственности, так что наказание не будет связано с лишением свободы.

При этом они и не намеревались кому-либо передавать эти деньги.

В СУ СКР отмечают, что следствие собрало достаточно доказательств, поэтому дело скоро направят в суд.

Добавим, что вчера мы рассказали интересную историю с похожим сюжетом. Предприниматель, чьи грузовики систематически нарушали закон (вес груза превышал допустимое), согласился дать крупную взятку посреднику, который пообещал уладить дело в ГИБДД. Подробнее – здесь.

* управление экономической безопасности и противодействия коррупции.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.