В Новгородской области «Инвестиционное гостеприимство» отследят скрытые камеры

В Новгородской области «Инвестиционное гостеприимство» отследят скрытые камеры

Сегодня, 28 ноября, выступая с инвестиционным посланием на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата, губернатор Новгородской области Андрей Никитин заявил о необходимости в 2018 году увеличить кредитование малого и среднего бизнеса на 30%.

g75a2561

«Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства должен стать «одним окном» по работе с Фондом развития промышленности, Российским экспортным центром и Корпорацией МСП. При этом он должен обеспечить привлечение не менее 2,5 миллиардов рублей из всех федеральных институтов развития и федеральных программ на финансирование инвестиционных проектов», сказал Андрей Никитин. Также губернатор поставил задачу на 2018 год создать Фонд поддержки креативной экономики, сообщает пресс-центр правительства региона.

Андрей Никитин обратил внимание на то, что новгородские предприниматели могут обращаться в региональное министерство промышленности и торговли, формируемое в настоящее время. Эта структура будет также способствовать привлечению федеральных средств и средств федеральных институтов развития на нужды предприятий области. В помощь малому бизнесу увеличат и количество МФЦ по оказанию услуг.

В 2017 году в МФЦ открылись дополнительные три окна, а также бизнес-зона в МФЦ в Пестове. В 2018 году планируется открытие бизнес-зон МФЦ по три окна в Боровичах и в Старой Руссе. Кроме того, перед МФЦ стоит задача по включению Боровичей и Старой Руссы в федеральный интернет-сервис по поддержке малых и средних предпринимателей — портал «Бизнес-навигатор МСП».

«В следующем году мы должны избавиться от стереотипа, что открыть бизнес в нашем регионе долго и сложно», — отметил Андрей Никитин.

В 2018 году акцент будет сделан и на поддержке экспорта. Новгородская область стала пилотным регионом по внедрению Регионального экспортного стандарта. Правительство области видит высокий потенциал выхода на внешние рынки у регионального бизнеса. В регионе работает 195 экспортеров, но таких компаний должно быть намного больше, уверен губернатор. И это задача для регионального центра поддержки экспорта.

g75a2569

Также в следующем году, по мнению Андрея Никитина, Новгородская область должна подняться на 10 позиций вверх в Национальном рейтинге инвестиционного климата. Сейчас она занимает 53 позицию, поднявшись на 12 пунктов по сравнению с 2016 годом. Тем не менее, этого не достаточно, чтобы инвесторы рассматривали Новгородчину, как приоритетную территорию для развития бизнеса, отметил губернатор.

В 2018 году появятся точки роста: индустриальные парки, технопарки, бизнес-инкубаторы, промышленные площадки в каждом муниципальном образовании области.

В моногородах области будут создаваться территории опережающего социально-экономического развития. Поданы заявки в минэкономразвития РФ на создание ТОСЭР «Угловка» в Окуловском районе и на территории Грузинского городского поселения в Чудовском районе. Создание первой уже поддержано. До конца года планируется подать документы на создание ТОСЭР в Боровичах и Парфино. Статус резидента территории опережающего социально-экономического развития дает значительные налоговые бонусы. В Новгородской области резидентам устанавливается льготная ставка по налогу на прибыль организаций, зачисляемому в региональный бюджет, в размере 5% на первые 5 лет после присвоения статуса резидента ТОСЭР и 10% — в течение следующих 5 лет.

Посмотреть со стороны на работу с инвесторами в районах помогут два проекта: «Инвестиционное гостеприимство» и «Тайные покупатели». О муниципальном аспекте работы с инвесторами «53 новости» уже сообщали в сегодняшнем материале.

В частности, проверяющие зафиксируют абсолютно все аспекты работы органов власти, организаций по работе с инвесторами. Оцениваться будет и среда проживания – доступность общественного транспорта, качество гостиниц и точек питания. Процесс проверки будет снимать скрытая камера.

Развивая экономику и внедряя различные стандарты, надо помнить и про качество жизни населения области, развитие социальной сферы.

«Когда в регионе комфортно жить людям, тогда и инвестиционный климат привлекательный», — отметил губернатор.

Среди задач в этом направлении Андрей Никитин обозначил выстраивание новой системы подготовки кадров, ориентированной на потребности экономики, обеспечение доступности первичной медицинской помощи, создание единой дежурно-диспетчерской службы скорой медицинской помощи, продолжение благоустройства в рамках формирования комфортной городской среды и другие.

«Очень надеюсь, что наши общие действия позволят бизнесу реализовать все задуманные планы, а Новгородской области выглядеть достойным и гостеприимным регионом», — подытожил Андрей Никитин.

G75A2603

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.