По замыслу губернатора Андрея Никитина Новгородская область станет smart регионом

По замыслу губернатора Андрея Никитина Новгородская область станет smart регионом

Сегодня в Великом Новгороде состоялось заседание совета при губернаторе Новгородской области по улучшению инвестиционного климата.

Рассказывая о планах и задачах на 2018 год, Андрей Никитин заявил, что Новгородская область, учитывая преимущества географического положения и богатое культурно-историческое наследие, достойна стать одним из успешных регионов страны.

Но для этого важно увеличивать диверсификацию экономики и развивать муниципальные районы. К сожалению, пока компании не стремятся создавать производства в районах, тяготея к крупным населенным пунктам области. Виной тому — административные барьеры, небольшой выбор инвестплощадок с доступом к коммуникациям, отсутствие квалифицированных кадров.

G75A2576«Перед нами стоит задача сделать Новгородскую область smart* регионом, где для каждой территории создаются индивидуальные условия для ведения бизнеса. Эти условия учитывают имеющиеся ресурсы и специфику», — сказал Андрей Никитин.

По словам губернатора, в 2018 году в каждом муниципальном образовании области будут создавать региональные промышленные площадки.

«Мы готовы и будем помогать районам двигаться вперед, создавать для этого дополнительные стимулы», — сказал глава региона. 

Но важно, чтобы и муниципальные власти понимали свою роль и ответственность в решении задачи роста инвестиций в экономику. Каждый муниципалитет должен иметь четкие целевые ориентиры, на которые планирует выйти.

Андрей Никитин также сообщил, что с 2018 года все муниципалитеты будут рейтинговаться в сфере инвестиционного климата. В рейтинге будут учитывать как мнение местных предпринимателей о наличии комфортной среды для ведения бизнеса, так и количество привлеченных в муниципалитет инвестиционных проектов.

* smart — умный, интеллектуальный

Фото: Сергей Суфтин

Комментарии

пурген
04:22 29.11.2017

с кем? Судя по всему заявок на три поста много, а эссе подано всего ничего? Почему их публикация приостановилась?

Читатель
16:56 29.11.2017

Smart — New-Васюки…..

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.