Путин заявил о перезагрузке демографической политики и новых мерах поддержки семей

Путин заявил о перезагрузке демографической политики и новых мерах поддержки семей

Сегодня президент России сделал несколько важных заявлений на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Полный текст его выступления опубликован на сайте kremlin.ru.

Владимир Путин, в частности, отметил, что необходимо принять комплекс мер, которые позволят стабилизировать, не допустить снижения численности населения России в предстоящее десятилетие.

«Фактически, нам нужно перезагрузить нашу политику демографического развития», — заявил глава государства.

По словам президента, на первый план выходит поддержка многодетных семей, семей со скромными доходами, создание дополнительных стимулов для рождения второго и третьего ребёнка. Но особое внимание будет уделено молодым семьям, которые вынуждены откладывать рождение первенца из-за скромных доходов.

«Пришло время принять решение», — сказал президент и сообщил, что уже с 2018 года в стране начнется реализация целого ряда новых мер поддержки  семей.

О первенцах

Так, будет установлена ежемесячная денежная выплата при рождения первого ребенка. Её будут выплачивать до достижения им полутора лет. Сумма выплаты будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребёнка, установленного в субъекте Федерации. В среднем она составит, зависит от региона: в 2018 году – 10 523 рубля, в 2019 году – 10 836 рублей, в 2020-м – 11 143 рубля. Выплата будет адресной: будут учитываться доходы семьи. 

Новое о материнском капитале 

Действие программы материнского капитала продлевается до 31 декабря 2021 года.

Средства из материнского капитала можно будет получать в виде ежемесячных выплат тем семьям, которые особо нуждаются. Здесь будет действовать такой же адресный подход, как при выплатах на первого ребёнка.

Кроме того, можно будет использовать материнский капитал и на оплату услуг дошкольного образования (а точнее на уход и на присмотр за ребенком) уже с двухмесячного возраста ребёнка. Это позволит мамам продолжать работу или образование.

Помощь регионам 

Будет расширено число регионов, которые получат софинансирование из федерального бюджета на выплату пособия на третьего ребёнка. Речь идет о регионах, где сложилась неблагоприятная демографическая ситуация и суммарный коэффициент рождаемости ниже среднего по России. 

Жилищный вопрос 

Президент предлагает запустить специальную программу ипотечного кредитования. Её возможностями смогут воспользоваться те семьи, в которых с 1 января 2018 года рождается второй или третий ребёнок. Покупая жильё на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6 процентов годовых.

Ясли 

Путин заявил о том, что необходимо ликвидировать очереди в яслях – для детей от двух месяцев до трёх лет. Причем как можно быстрее. 

Медицина

«Нам необходимо предметно и последовательно заниматься повышением доступности медицинского обслуживания детей и, безусловно, улучшением его качества», — сказал Путин.  Планируется реконструкция, капитальный ремонт и дооснащение детских поликлиник оборудованием. Регионам будет помогать в этом федеральный бюджет.

Подробно — на сайте президента

Комментарии

пурген
07:23 30.11.2017

Негласно увеличивают рост операций добровольной стерилизации, кесаревых сечений за счет бюджетных средств.Ни слова в теме о перезагрузке демографической политики о снижении числа абортов! Ограничив кесаревыми и неудачными абортами естественную рождаемости женщин до трех детей повышают выплаты за рождение пятого.Доведя число женщин с диагнозом бездетность в репродуктивном возрасте до критической массы повышают выплаты за рождение первого.Дождавшись, когда возраст самых младших детей войны перевалит за 80 и их останется десятки от щедрости душевной им выделяют льготы и доплаты…

пурген
07:32 30.11.2017

1. В профосмотры женщин в репродуктивном возрасте надо ввести платные анализы на инфекции , ведущие к бездетности
2.Ввести меры по воспитанию ценностного отношения к целомудрию до брака,многодетности , традиционной семье с патриархальным укладом, непреемлимого отношения к детоубийству в материнских утробах через СМИ и систему образования
3.Вывести из бюджетных трат оплату операций добровольной стерилизации и абортов
4.Вести открытую и жесткую статистику абортов, операций добровольной стерилизации, кесаревых сечений, процента женщин в репродуктивном возрасте с диагнозом бездетность — бороться за их снижение профессиональными методами
5.Разделить подготовку акушеров-хирургов для родовспоможения и подготовку гинекологов-хирургов для лечения патологий и смертоубийства младенцев в материнских утробах. Организовать в больницах абортарии отдельно от гинекологических отделений для беременных на сохранении

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.