Секрет одного социального стартапа: валдайский глиняный гостинец

Секрет одного социального стартапа: валдайский глиняный гостинец

На состоявшейся в Великом Новгороде ТОП-конференции, посвященной социальному предпринимательству в эпоху изменений, инноваций и цифровых технологий, были названы победители конкурса стартапов. В их числе: «Семейные творческие мастерские для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей» региональной общественной организации «Движение сельских женщин», сообщает департамент экономического развития Новгородской области.

Напомним, в Валдае, при поддержке президентского гранта, для семей, воспитывающих детей–инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 5 до 18 лет, открыты швейная и гончарная мастерские.

При этом, с целью интегрирования целевой группы детей в общество, а также информирования населения об указанном проекте и привлечения потенциальных клиентов – раз в месяц проводятся мастер-классы по лепке и шитью для семей из Валдая и Валдайского района, и один раз в квартал для семей Крестецкого, Чудовского, Солецкого, Демянского и Маревского районов. Проводимые мероприятия дадут возможность привлечения активных родителей и открытия мастерских в этих районах.

В совместном творчестве и работе в мастерских семьи учатся создавать изделия, которые можно в том числе продавать, что дает перспективу для дальнейшего существования мастерских, обеспечения занятости детей.

Есть планы набора коммерческих групп для работы в мастерских, проведение коммерческих мастер-классов для туристов на базах отдыха. Об этом сообщила «53 новостям» председатель «Движения сельских женщин» Светлана Трущенкова.

Отзывы после посещения занятий в мастерской.

Мама Наташа:

Для меня, как для мамы особенного ребенка, побывать на мастер-классе было не только приятно, но и полезно. Я пообщалась с другими мамами, у которых похожие проблемы. Когда мы вместе, наши беды как бы уменьшаются в размерах. А счастливые улыбки наших детей во время их плодотворных занятий прибавляют бодрости и вселяют надежду».

Мама Ольга:

Очень душевная атмосфера, домашняя обстановка… Такая суббота – прекрасная альтернатива обычному скучному времяпровождению. Здесь не только лепят. Здесь еще и чай пьют с вкусняшками!»

Мама Людмила:

Занятия по лепке из глины запомнились моим детям надолго. Это было необычное путешествие в творчество. Они с нетерпением ждут продолжения, ведь на следующем занятии ребята должны будут раскрасить свои поделки».

pO3lzqa9P4Y

Между тем эксперты из Школы социального предпринимательства предложили разработать творческий продукт, который можно продать. И команда проекта приняла решение, что для реализации лучше всего подходит такой туристический сувенир, как Валдайская баранка …из глины. Ее удобно изготавливать, и к баранке будет прикрепляться пожелание от детей проекта.

Сейчас ремонт мастерских уже закончен. Нашлись замечательные педагоги как в гончарную, так и в швейную мастерскую. С ними постоянно работают психологи и объясняют как правильно выстраивать работу с детьми. Педагог по шитью Ольга Васина сама является мамой девочки с ОВЗ, которая посещает мастерскую.

Эксперт конкурса социальных проектов Елена Гарькавенко – руководитель проекта управления поддержки региональной сети департамента регионального развития направления «Развитие регионов» АСИ заметила, что этот проект может претендовать на лидерский: в рамках агентства нужно пробовать подать заявку. Также проект можно масштабировать, так как в общественную организацию уже вступают коллеги руководителя проекта Светланы Утевой из Великого Новгорода и Окуловки. Кроме членства в «Движении Сельских Женщин», Светлана уже долгое время руководит местным филиалом «Новгородского областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».

Самое же ценное, что мамы деток воодушевляются мастерскими, так как это одна из оптимальных форм общения и развития их детей, и активно включаются в проект. Для них это также успешная социализация их детей в общество. Мастерские привлекательны для волонтеров, многие хотят включится в проведение наших мероприятий. Проект предполагал успешное будущее, но такой активности его создатели не ожидали.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.