Новгородский суд рассмотрел дело об изобретательном мошеннике, доверчивом бизнесмене и честном сотруднике ГИБДД

Новгородский суд рассмотрел дело об изобретательном мошеннике, доверчивом бизнесмене и  честном сотруднике ГИБДД

Интересное дело рассмотрел на днях Новгородский районный суд. 

Весной 2014 года новгородец Виктор Козюков узнал, что один из предпринимателей занимается грузовыми автоперевозками нерудных материалов* с превышением допустимого разрешенного веса груза. Из-за этого нанятые бизнесменом водители часто попадались дорожным полицейским и привлекались к административной ответственности.

Изобретательный Козюков решил воспользоваться ситуацией.

Он пообещал предпринимателю за вознаграждение обеспечить беспрепятственное движение его грузовиков по автодорогам Великого Новгорода и Новгородской области. И вскоре сообщил бизнесмену, что передал полученные от него деньги в ГИБДД. На самом деле этого не было. Правда, Козюков пытался передать взятку, но сотрудник ГИБДД от неё отказался**.

Между тем предприимчивый новгородец пообещал предпринимателю, что это «сотрудничество» с дорожной полицией продолжится, если они будут ежемесячно передавать деньги должностным лицам.

С мая по июль 2014 года Козюков выступал «посредником», якобы передавая деньги в ГИБДД за то, чтобы водителей грузовиков не штрафовали и они беспрепятственно ездили по новгородским дорогам. 

На эти цели он выманил у предпринимателя 300 000 рублей, которые присвоил себе. За эти деньги он обещал «беспрепятственное движение по автодорогам на территории г. Великого Новгорода и Новгородской области 10 автотранспортных средств в течение одного месяца».

Однако предприниматель заподозрил неладное. Как отмечают в суде, 24 июля 2014 года он осознал, что Козюков завладел его деньгами.

Суд признал новгородца виновным в мошенничестве в крупном размере.

Благодаря многочисленным смягчающим обстоятельствам (маленькие дети, активная помощь в расследовании, добровольное возмещение ущерба, полное признание вины и раскаяние, состояние здоровья и т. д.) Козюкову назначено два года лишения свободы условно с испытательным сроком три года, — сообщает пресс-служба Новгородского районного суда.

* Неру́дные материа́лы — осадочные породы, добыча которых осуществляется в карьерах, открытым способом. К ним относятся: песок, грунт, щебень…

** по фактам покушений на дачу взятки и посредничество во взяточничестве в отношении подсудимого и предпринимателя как потерпевшего лица следственным органом приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел

Фото из открытых источников

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.