День за днем: 28 ноября

День за днем: 28 ноября

Праздники и памятные даты:

Ежегодно, 28 ноября, отмечается Всемирный день сострадания или Всемирный день милосердия. Эта дата призывает людей отказаться от нанесения вреда и боли любой живой форме, то есть ненасилия в широком его понимании.

Этот день в истории:

1365 – в центре Московского Кремля был основан один из самых древних московских монастырей – Чудов монастырь.

1660 – основано Лондонское Королевское общество – ведущий научный центр Великобритании, выполняющий функции Национальной академии наук.

1918 – вышел Декрет Совнаркома «Об организации страхового дела в Российской Республике».

1943 – в Тегеране открылась конференция «большой тройки», в которой приняли участие руководители трех стран – СССР, США и Великобритании – Иосиф Сталин, Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль.

В этот день родились:

Немецкий философ, один из основоположников марксизма Фридрих Энгельс (1820), российский композитор, основатель первой русской консерватории Антон Рубинштейн (1829), русский поэт серебряного века Александр Блок (1880), советский писатель и поэт Константин Симонов (1915).

Сегодня в Великом Новгороде и области:

В 11:00 губернатор Новгородской области проведет рабочую встречу с главой Маловишерского района Николаем Масловым.

В 11:00 В Государственном архиве новейшей истории Новгородской области откроется историко-документальная выставка «Революция и Гражданская война на новгородской земле».

В 16:00 в рамках проекта Росмолодежи «Диалог на равных» в НовГУ состоится встреча Андрея Никитина с новгородской молодежью.

В 18:00 в областном департаменте образования и молодежной политики (Новолучанская, 27, ауд. 108) для родителей выпускников 9 и 11 классов проведут областное родительское собрание. На нем обсудят актуальные вопросы проведения ГИА-9, ГИА-11.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.