Несостоявшийся «подрывник» Новгородского кремля получил еще два года строгого режима

Несостоявшийся «подрывник» Новгородского кремля получил еще два года строгого режима

Два года исправительной колонии строгого режима получил сегодня Владимир Тимошенко, ранее осужденный за подготовку теракта в Великом Новгороде*.

Такой приговор за размещение в интернете экстремистских материалов 44-летнему мужчине вынес Красногвардейский районный суд, — сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Было установлено, что 31 января 2015 года Тимошенко, находясь в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Новгородской области, позвонил по мобильному телефону своей знакомой. Он попросил её опубликовать в социальной сети «ВКонтакте» с его персональной страницы в сообществе «Славянская Сила – Nord West Peterburg» текст, «содержащий высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, и носящий оскорбительный и унизительный характер в отношении группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе – к служащим учреждений и институтов государственной власти».

Надо отметить, что Тимошенко вину не признал.

Добавим, что этим летом Российское агентство судебной и правовой информации опубликовало мнение адвоката Тимошенко Виталия Черкасова. Он сообщил, что девушка, принимавшая текст под диктовку, не просто знакомая, а невеста Тимошенко. Адвокат пытался доказать, что чиновники не образуют социальную группу, следовательно, нет квалифицирующего признака — возбуждение ненависти и вражды к социальной группе. 

* В 2009 году Тимошенко задержали по подозрению в подготовке теракта накануне Ганзейских дней Нового времени в Великом Новгороде. Во время праздника он хотел взорвать в кремле собственноручно изготовленную бомбу. К счастью, ему не удалось воплотить в жизнь задуманное — его вовремя задержала полиция. В 2010 году Тимошенко осудили на пять с половиной лет колонии строгого режима.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.