WorldSkills Russia: в Новгородской области востребованы аппаратчики

WorldSkills Russia: в Новгородской области востребованы аппаратчики

Сегодня, 27 ноября, в Великом Новгороде и Боровичах состоялось открытие второго регионального чемпионата WorldSkills Russia, который будет проходить до 1 декабря.

Конкурс пройдет по 19 компетенциям, 17 из которых входят в перечень дисциплин соревнований мирового уровня, а 2 – презентационные. Они разработаны в Новгородской области для последующего внедрения их в перечень компетенций на уровне страны или даже мира.

По «метрологии» соревнования будут проходить в Боровичском автомобильно-дорожном техникуме, а, например, по другой компетенции – «аппаратчик» – в Новгородском химико-индустриальном техникуме. «Аппаратчик у нас есть и в пищевой промышленности, и в химической, и в системе ЖКХ. То есть профессия востребованная для Новгородчины», – говорит замруководителя областного департамента образования и молодежной политики Софья Иванова.

Участие во втором региональном чемпионате «Молодые профессионалы» примут более 130 студентов колледжей и техникумов. Оценивать их навыки будут эксперты, в числе которых сертифицированные, из Союза «Ворлдскиллс Россия». По словам организаторов, такие соревнования необходимы для поднятия престижа рабочих профессий и повышения качества подготовки профессиональных кадров.

Добавим, что соревнования носят открытий характер, поэтому свои знания и умения покажут не только ребята из новгородского региона, но и из Воронежской, Московской и Вологодской областей.

На фото: церемония открытия чемпионата в Боровичах

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.