Картина Васнецова «Прошлое Великого Новгорода» ушла с молотка за рекордную цену

Картина Васнецова «Прошлое Великого Новгорода» ушла с молотка за рекордную цену

Сегодня в Лондоне на знаменитом аукционе Christie’s за рекордную цену продали картину русского художника Аполлинария Васнецова, которая называется «Прошлое Великого Новгорода».

Более 90 лет картина находилась в частном собрании и была выставлена на продажу впервые. Изначально её оценили в £350-450 тыс. ($470-600 тыс.), однако, как сообщает ТАСС, полотно было продано за £848,7 тыс. фунтов ($1,1 млн). Таким образом, был установлен новый рекорд стоимости произведений художника на аукционах.

Эта картина была написана в самом начале ХХ века. История её появления связана с оперой «Садко».

«В 1900 году директор Императорских театров предложил Аполлинарию Васнецову создать эскизы декораций для постановки оперы Николая Римского-Корсакова (1844-1908) «Садко» в Мариинском театре. В процессе работы Васнецов предпринял две поездки в Великий Новгород, результатом которых стали более 100 эскизов, детально передающих особенности местной архитектуры, обычаев, художественных орнаментов и народного творчества… Помимо эскизов для оперы во время двух поездок Васнецов также собрал материал для нескольких живописных полотен. Картина «Прошлое Великого Новгорода» является одной из двух масштабных работ, выполненных в это время, более поздняя работа выставлялась на торги в 2005 году», — сообщает ТАСС.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.