В новгородском «Доме для мамы» не оставят без ответа ни одну женскую просьбу о помощи. Но помощь нужна и самому Дому

В новгородском «Доме для мамы» не оставят без ответа ни одну женскую просьбу о помощи. Но помощь нужна и самому Дому

Вчера был День матери. Этому празднику на сайте Новгородской епархии посвятили материал о «Доме для мамы». Мы тоже решили рассказать об этом Доме, который является антикризисным центром для беременных и женщин с детьми.

Центр открылся в этом году в Великом Новгороде. Его появление стало логичным продолжением той работы Новгородской епархии, которая ведется уже многие годы в отношении беременных женщин на Новгородчине. Когда-то эта работа начиналась с молебнов для беременных, затем продолжилась беседами в женских консультациях. Но, как говорит настоятель храма целителя Пантелеймона (что напротив первого роддома) о. Михаил Терещук, любая деятельность требует законченности. Пришло время более полноценной помощи женщинам до и после рождения ребенка, чтобы не оставлять их одних в критической ситуации.

Любая женщина может обратиться в Дом для мамы за помощью и поддержкой. Здесь ей помогут вещами, одеждой, лекарствами, продуктами и так далее. В Центре есть священник и психолог, которые помогут преодолеть трудную ситуацию.

В дальнейшем, когда будет завершена реконструкция здания, здесь смогут предоставлять мамам и крышу над головой.

MT«Мы не можем купить женщине квартиру, машину или что-то дорогостоящее, — говорит о. Михаил. — Запросы должны быть адекватными, учитывая то, что Центр существует исключительно на пожертвования, и работают в нем сестры милосердия и добровольцы, которым не платят зарплату».

В Центр можно позвонить и рассказать о своей проблеме или заполнить специальную анкету, которая есть на стенде в консультации или роддоме. Со своей бедой можно прийти в Дом для мамы в четверг с 18 до 20.00 или пятницу с 14 до 17.00.

Если же вы готовы помочь Дому для мамы, то здесь с радостью примут вещи, одежду, продукты для будущих мам и малоимущих семей. Их нужно приносить по адресу: ул. Славная, д. 41. Предварительно следует позвонить по телефону 8 911 626-00-23.

Конечно же, мамам можно помочь и деньгами. Денежные средства требуются Центру и для реконструкции здания.

Для желающих внести лепту в дела милосердия ниже предоставляем реквизиты:

Приход во имя святых благоверных князей Бориса и Глеба 

Отделение № 8629 ПАО Сбербанка России г. Великий Новгород

р/с 40703810343030100008, к/с 30101810100000000698, БИК 044959698, ИНН 5321044175, КПП 532101001 с пометкой «на Центр милосердия».

«Для людей жизнь перестала быть подвигом, — говорит о. Михаил. — Мало кто понимает, что сохранить жизнь ребенку в тяжелых жизненных условиях – это уже подвиг. Помочь женщинам, попавшим в трудную ситуацию – тоже подвиг. Одним из признаков здоровой души является желание оказывать помощь ближним. Мы не должны оставаться равнодушными к чужому горю!»

Подробнее — на сайте Новгородской епархии.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.